Хийумааский хлеб давно стал синонимом ”настоящего” хлеба, испеченного по старинным традициям и правилам. Вначале его рекламировали как хийумааский продукт, но теперь на упаковке стоит только отметка о том, что он приготовлен вручную. Потому что все сырье для него импортируют.

Часть сырья у Hiiu Pagar все-таки отечественного производства — ржаная цельнозерновая мука, которую закупают на Сааремаа у Pihtla Veski. Вся остальная мука приходит из Финляндии, ее закупает фирма, специализирующаяся на мелких производителях — Leipurin Estonia.

Технолог Hiiu Pagar Лий Ула пояснила, что они выбирают не только по цене, но и по качеству, которое должно быть проверенным, так как у фирмы своей лаборатории для этого нет.

У предприятия также нет возможности проверять каждый мешок муки, как это пришлось бы делать в случае закупки сырья у местных производителей. Фирма, по словам Ула, готова была бы закупать эстонскую качественную и проверенную муку у Tartu Mill, но для компании дешевле ездить в Таллинн за финской мукой, чем в Южную Эстонию за местной.

Поделиться
Комментарии