Сейчас Раху обсуждает договор с фирмой AuraGen, чтобы вместе запустить в 2015 году в карьере Вяо работающую на рубленой  древесине котельную мощностью 76,5 МВт. Она обойдется почти в 35 млн евро, ее возведут рядом с действующей Таллиннской электростанцией. Генподрядчик будет из Эстонии , оборудование привезут из Германии и Дании. Второй большой блок построят в Мустамяэ, он заменит мощность в 100 МВт в котельной, которая  работает  на газе и располагается близ старого авторынка Кадака. Стоимость древесного котла в Мустамяэ составит тоже порядка 35 млн евро, производство тепла должно начаться в 2017 году.

„Две новые котельные позволят снизить стоимость продаваемого таллиннцам тепла почти на одну десятую часть, так как производство МВт*ч теплоэнергии с рубленой древесиной стоит  35–40 евро, с газом - 50 евро. Новый котел в Мустамяэ даст работу примерно трем сотням хуторян, которые станут возить древесину из своих лесов", - пояснил Раху.

Кредит в размере 70 млн евро на строительство котельных дадут концерну Utilitas Swedbank и SEB.


Комментарий

Город ждет не дождется этих котельных

Арво Сарапуу,
вице-мэр Таллинна

Отапливающий Таллинн концерн Utilitas должен искать более дешевые альтернативы газу, так как расходы на отопление для людей слишком высоки - 40 процентов от всех расходов на квартиру. Раху пообещал нам, что после возведения новых котельных счета за отопление снизятся на 7 процентов, поэтому этих объектов в Мустамяэ и Вяо мы ждем не дождемся.

Поделиться
Комментарии