К такому выводу во время дискуссии за круглым столом пришел главный экономист банка SEB Хардо Паюла, подчеркнув, что введение евро - это больше политическая, чем экономическая победа.

Дискуссия прошла 11 апреля в посольстве Эстонии в Вильнюсе. Во время доклада эстонский банкир обратил внимание на то, что в Эстонии исполнительная власть вовремя была передана в руки представителя молодого поколения - в руки историка 1960 года рождения, Марта Лаара, который не был связан с номенклатурой. В других балтийских странах премьер-министрами были важные фигуры советского периода – в Литве это был Бронисловас Лубис.

Эстонский экономист также сказал, что в деле введения евро очень важно доверие общества к власти, госведомствам, этот показатель в Эстонии также был выше, чем в Литве и Латвии.

Он подчеркнул, что евро в Эстонии ввели и потому, что эстонцам улыбнулась фортуна. Кроме того, среди плюсов Эстонии Паюла назвал более удобное географическое положение – в развитии нам помогали финны, а в последнее время крупнейшим рынком сбыта стала Швеция.

По словам Паюла, дальнейшее состояние эстонской экономики будет зависеть от шведских и немецких показателей. Важно также в более глобальном смысле, что происходит в Китае и США.

Старший экономист банка DnB Nord Екатерина Рояка заметила, что спустя 100 дней после введения евро, сложно ясно сказать, какое влияние оказала новая валюта.

Поделиться
Комментарии