Сертификация аэропорта по категории CAT II освещения взлетной полосы аэродрома улучшит сервис, оказываемый аэропортом авиакомпаниям и пассажирам, так как существенно уменьшится количество рейсов, которые в силу неблагоприятных погодных условий приходится направить в альтернативные аэропорты.

В будущем аэропорт сможет принять прибывающие рейсы при видимости на летном поле до 300м, а отбывающие рейсы будет разрешены при видимости до 250м. Система освещения САТ II создана в рамках проекта фонда Кохезии ЕС "Развитие инфраструктуры международного аэропорта "Рига".

"Latvijas gaisa satiksme, предоставляющая аэронавигационные услуги пользователям воздушного пространства Латвии, провела всю предварительную работу для подготовки успешного введения системы освещения САТ II и для обеспечения с 5 марта этого года полетов в условиях пониженной видимости.

В период подготовки проведено тестирование систем, которые проверяют метеорологические параметры, при любой видимости и погодных условиях контролируют передвижение объектов на территории аэропорта. Разработаны специальные правила, которые вступают в силу при уменьшении видимости до метеорологического минимума, проведено обучение специалистов предприятия для работы в новых условиях", — сказал председатель правления Latvijas gaisa satiksme Давидс Тауриньш.

Поделиться
Комментарии