"Дисконтные авиакомпании с точки зрения наших пассажиров, возможно, в какой-то мере были бы нужны нашей экономике, но мы заинтересованы в качественном сообщении, нацеленном на обслуживание работающих и занимающихся бизнесом и искусством пассажиров. Это сообщения, предусматривающие рейсы в пункт назначения дважды в день — утром туда, вечером — обратно", - сказал Партс.

"Это не только удобство, это во многом и вопрос конкурентоспособности государства, из-за которого могут пострадать многие сектора — это вопрос безопасности,"- пояснил министр.

Проводя параллели с Литвой, Партс сказал, что после банкротства национальной литовской авиакомпании численность пассажиров в литовском аэропорту, конечно, восстановилась, однако качество авиасообщений не восстановлено.

"В то же время в пользу дисконтных авиакомпаний можно сказать, что они разнообразят возможности маршрутов и делают полеты более доступными", - сказал Партс.

На вопрос, какие альтернативы и перспективы сотрудничества для Estonian Air рассматривались еще, министр конкретного ответа не дал.

"Мне на почту все время поступают письма от работников Ryanair, что мы могли бы встретиться и поговорить и что сразу же отправим все самолеты в рейсы. Но я не убежден, что такой рынок будет способствовать достаточному развитию сообщений", - сказал Партс, по словам которого обеспечение авиасообщений является широкой дискуссионной темой в Европейском Союзе, и Еврокомиссии следует подробнее проанализировать в будущем дискурс малых авиарынков.

"Мы не обсуждаем это в контексте реконструкции Estonin Air, это потребует значительно больше времени ", - сказал Партс.

Поделиться
Комментарии