По словам экспертов, две трети банкоматов мира работают на базе операционной системы Windows XP. В США их доля и вовсе достигает 95% (200 тыс. аппаратов из 210 500). Несмотря на то, что компания Microsoft сообщала о намерении прекратить поддерживать Windows XP еще в начале прошлого года, крупные мировые банки испытывают трудности с переходом на новую ОС. Самые влиятельные финансовые учреждения перечисляют Microsoft миллионы долларов, чтобы отсрочить прекращение поддержки.

В случае, если Microsoft прекратит поддержку операционных систем, это может подстегнуть хакеров в стремлении найти ”дыры” в защите. Таким образом PIN-коды, а в последствии финансы людей могут оказаться под угрозой.

Шведские банки Swedbank и SEB оказались более прозорливыми и обезопасили себя от подобных рисков заранее.

”В банкоматах Swedbank используется обновленная и специально адаптированная операционная система, которая соответствует всем требованиям, выдвигаемым международными организациями. С прекращением поддержки Windows XP ничего не изменится и безопасность не пострадает”, — подтвердил пресс-секретарь банка Март Сийливаск.

SEB использует программное обеспечение на базе XP, но банк позаботился о том, чтобы и после прекращения поддержки ОС безопасность осталась на прежнем уровне.

”Безопасность обрабатываемой банкоматом информации скорее обеспечивают разработанное банком приложение, а также аппаратные средства, позволяющие шифровать информацию. Завод-производитель банкоматов снабжает свою продукцию защитным программным обеспечением. SEB использует в своих автоматах операционную систему, базирующуюся на компонентах Windows XP”, — пояснила пресс-секретарь SEB Эвелин Аллас.

Представитель Danske Bank Тыну Талинурме подчеркнул, что их банкоматы защищены уже хотя бы по той причине, что они не подключены к интернету.

Поделиться
Комментарии