По словам председателя комиссии по делам Европейского союза Калле Паллинга, экономика совместного потребления — это новый тип экономики, который также нуждается в новых правилах. По его словам, задача парламента — создать правила, которые будут работать в современном мире и с помощью правовых актов позволят обозначить четкие рамки для использования электронных платформ.

Паллинг добавил, что в случае, если Рийгикогу в ближайшее время примет поправки к Закону об общественном транспорте, Эстония станет первым государством ЕС, которое узаконит совместное потребление в сфере транспортных услуг.

Паллинг привел плюсы услуги разделения стоимости поездки. По его словам, среди прочего, это поможет снизить потребность населения в личном автомобиле, эффективнее организовать городское движение и создать новые возможности для предпринимательства для тысяч человек. ”Это положительно скажется на окружающей среде, поскольку пробок станет меньше. Это также окажет положительный эффект на население, поскольку поможет снизить расходы”, — отметил он.

По словам председателя комиссии по экономике Тоомаса Кивимяги, при узаконивании экономики совместного потребления необходимо воздержаться от чрезмерного регулирования, поскольку это может навредить новым экономическим инициативам. Он подчеркнул, что при узаконивании услуги разделения стоимости поездки необходимо, прежде всего, сосредоточиться на трех темах: безопасность пассажиров, страховка и обеспечение равного обращения с существующими бизнес-моделями (например, модель классического таксоизвоза).

Еврокомиссар Беньковска выразила Эстонии поддержку в этом начинании и назвала этот процесс лучшей практикой в Европе. По ее словам, этим опытом можно поделиться и с другими государствами-членами ЕС. Она добавила, что поначалу речь, действительно, идет лишь об услугах транспорта и проживания, но выразила надежду, что вскоре экономика совместного потребления распространится и на другие сферы.

После встречи еврокомиссар открыла организованный комиссией по делам ЕС семинар ”Инновации в транспорте: от экономики совместного потребления до беспилотных автомобилей”. На семинаре рассмотрели существующую практику в сфере экономики совместного потребления и инновационные идеи в этой сфере. Участники семинара также постарались ответить на вопросы о роли транспортного сектора в политике ЕС в сфере климата и о том, как снизить зависимость этого сектора от энергии и уменьшить его влияние на окружающую среду.

Поделиться
Комментарии