Президент Палангской ассоциации гостиниц и ресторанов и владелец кафе-бара Sporto lizdas Дарюс Микловас сказал, что такого плохого лета в Паланге давно не было. "Ситуация ясна — лето еще только приходит, — так в шутку охарактеризовал сезон собеседник. — В прошлом году ул. Й.Басанавичюса была полна людей, их там можно было встретить и ночью.

Сейчас такого нет, правда, иногда отдыхающих бывает больше, обычно по выходным". "Надежда, как говорят, умирает последней. Так и у нас — мы надеемся, что погода еще улучшится, и отдыхающие вспомнят о нашем взморье", — сказал Микловас.

Предприниматель Артурас Тимукас ни на что не жалуется. Его компании принадлежит ресторан Devintam danguj, есть палатки на море, где работают кафе.

"Литовцы привыкли всегда и на все жаловаться. Я не буду жаловаться, скажу, что у нас все хорошо, клиентов стало больше, — сказал Тимукас, напомнив, что шутит. — Мне кажется, нечего жаловаться на то, чего не можешь изменить, надо работать. Кто работает, тот зарабатывает".

Компания Kurorto pramogos сдает в аренду велосипеды, веломобили и мотороллеры. Ее глава Дарюс Друнгилас не скрывает — о прибыли этим летом придется забыть.

"Людей на курорте нет. В этом году у нас клиентов на 40 процентов меньше, чем в прошлом, — сказал Друнгилас. — До сих пор мы работали в убыток, в этом году планируем быть "на нуле", в будущее смотрим с надеждой, может август поможет выровнять понесенные убытки. О прибыли нечего и говорить. Ведь все дорожает: за каждое место аренды плата увеличилась, зарплаты увеличились, а еще мы платим налоги".

Собеседник сказал, что, по его мнению,ситуацию на курорте ухудшила геополитика и снижение числа клиентов. Глава палангских спасателей Йонас Пирожникас сказал, что работы в этом году у спасателей прибавилось, а отдыхающих столько же.

"Этим летом мы работаем больше. Красный флаг поднимали на 5 раз больше, чем за весь сезон прошлого года. Если погодные условия не изменятся, волны не уменьшатся, не знаю, на какой результат надеяться, — сказал Пирожникас. — Неправда, что отдыхающих в этом году меньше, чем в прошлом. Из-за ветра на пляжах людей может и немного, но в дюнах их столько, что не пройти. Немало россиян и белорусов".

Поделиться
Комментарии