По заверению экспертов, решение Еврокомиссии не окажет существенного влияния на эстонские европроекты, поскольку ограничение будет краткосрочным.

"Я не припомню, чтобы подобное случалось раньше", - сказал евродепутат Ивари Падар. По его оценке, в парламенте сейчас обсуждается, какой процент долга Греции придется списать - о замороженных деньгах для Эстонии, по словам экс-министра финансов Падара, никто сейчас не говорит.

По мнению Падара, сама новость более трагична, чем суть дела. "Все зависит от того, каковы масштабы ранее переведенных сумм. В общем случае, если такие задержки возникают, переводы денег пользователям продолжаются за счет ранее полученных сумм", - сказал Падар.

В случае, если проблема не решится достаточно быстро и платежи по-прежнему будут заморожены, проблема может стать серьезнее. "20% бюджета составляют внешние средства. Прекращение использования внешних средств в конексте Эстонии означает катастрофу", - сказал Падар.

По его словам, в этом случае значительная часть инвестиций не будет сделана, что затронет все сферы - и социальную, и сельскохозяйственную, поскольку они в значительной степени опираются на субсидии.

В то же время, Падар сохраняет оптимизм. "До сих пор практика показывала, что эстонские чиновники справлялись со своими задачами", - говорит евродепутат.

Поделиться
Комментарии