„Поскольку рынок недвижимости сейчас полностью во власти покупателей, то последние, ставшие уверенными в себе и остроязычными, не стесняются намеренно раздувать проблемы,” – поясняет аттестованный маклер Pindi Kinnisvara Тийя Сооалусте. „А ввиду того, что продавцы сегодня ведут себя тише воды и ниже травы, зачастую подобная тактика покупателей приносит свои плоды.”


Самый простой способ намекнуть на могущие потребоваться в будущем расходы – это при посещении квартиры констатировать, что цветовое решение предлагаемого жилья для покупателя абсолютно неприемлемо. К примеру, для изменения цвета одной стены нужно покрасить всю комнату, а для достижения целостного впечатления – все стены квартиры. И конечно, после таких масштабных малярных работ «на всякий случай» заново пройтись и по потолкам. „Самый находчивый покупатель намекнет и на необходимость вслед за покраской заменить какой-нибудь стационарный предмет мебели, оставляемый продавцом на площади,” – добавляет Сооалусте.


Критикуется все


„Вторым объектом нападения является кухонная мебель. Покупатели умудряются выискать целый ряд причин, по которым необходимо поменять мебель, и конечно же этому сопутствует живое обсуждение того, что неминуемо потребуется и новая кухонная техника, поскольку старая точно не будет подходить к новому дизайну.” Похожий подход применяется и к ванной комнате, которая наряду с кухней является самым дорогим помещением в доме: переоформление ванной в зависимости от материалов может стоить до 100 000 крон.


По словам Сооалусте, обычно на всякий случай критикуется все, что вообще теоретически может заслуживать критики и путем подсчета потенциальных необходимых инвестиций может снизить цену объекта – будь то пластиковые окна, поскрипывающий паркет или отпечатки пальцев на потолке. В конце концов разносится в пух и прах и само здание и прилегающая территория – следы собачьих лап в подъезде пугают „аллергиков”, удаленность детской площадки не устраивает молодую маму, а маленький размер подвального бокса не подходит отцу семейства.


„В утешение продавцам мы можем сказать только то, что 90 процентов покупателей и не думают начинать делать в реновированной квартире большие работы по перестройке – купят они ее или нет,” – добавляет Тийя Сооалусте. „Таким образом, нужно учитывать, что подобная аргументация покупателя скорее обусловлена его творческим подходом, чем действительными потребностями.”
Поделиться
Комментарии