Председатель правления RMK Айгар Каллас сказал BNS, что решение Eesti Energia окажет на деятельность предприятия "только отрицательное влияние". При этом он не смог в цифрах определить масштабы этого влияния, поскольку решение стало "неожиданным и новым".

На рынке древесной щепы в Эстонии предложение сейчас многократно превышает спрос, при этом продавать щепу за рубеж крайне сложно, пояснил Каллас. "Некоторые лесоводы и поставщики древесины находятся в сложной ситуации", - отметил он.

Исполнительный директор фирмы OÜ Reinpaul Пауль Тийслер сказал BNS, что решение Eesti Energia выбило у предприятия почву из-под ног, поскольку 60 процентов всей продукции фирмы приобретал как раз концерн.

"Даже и не знаю сейчас, что будет дальше, мы теперь должны решать, что станет со взятыми на работу людьми и с приобретенными машинами и оборудованием", - отметил он. По всей видимости, фирме придется сократить около половины своих 60 работников, но, как считает Тийслер, и это может не спасти предприятие от банкротства.

Нарвские электростанции концерна Eesti Energia прекратили производство восстанавливаемой энергии с применением древесной щепы в связи с тем, что на согласование в правительство поступили поправки к закону об электрорынке, которыми устанавливается задним числом лимит производства зеленой энергии для Балтийской электростанции на уровне 375 гига-тонн.

Как указывает в пресс-релизе член правления Eesti Energia Райне Пайо, начиная с этой недели в Нарве прекращено сжигание древесной щепы, и сжигается только горючий сланец.

"Производство сланцевой электроэнергии действительно оказывает большее влияние на окружающую среду, однако поскольку закон имеет обратное действие с 1 января 2012 года, мы приняли решение приостановить использование биотоплива, чтобы избежать риска возникновения убытков для предприятия", - пояснил Пайо.

Поделиться
Комментарии