Если тремя годами ранее на расположенном в Тарту заводе производилось 190 тонн детского питания, то прогноз на этот год составляет 700 тонн, из них 300 на экспорт, пишет Maaleht.

”Это результат большой работы. Последние три года мы очень быстро развивались”, — говорит исполнительный директор Salvest Лаури Бетлем.

Производство консультирует педиатр Реэт Раукас, принимая во внимание вкусовые предпочтения местных детей. Еда не содержит ни соли, ни искусственных сахаров.

”Мне кажется, жители Эстонии стали больше доверять эстонской продукции. Не постесняюсь сказать, что наши рецепты и продукция — одни из лучших в мире”, — говорит Бетлем.

Питание в тюбиках вытесняет баночное

В позапрошлом году на прилавках магазинов пюре в тюбиках с крышкой, которые неожиданно стали очень популярными. Их легко разогревать, а ребенку удобно сосать прямо из тюбика.

По всем миру родители все чаще предпочитают стеклянным бутылкам тюбики, такая тенденция прослеживается и в Эстонии.

Несмотря, производитель подчеркивает, что ребенка необходимо кормить с ложки, чтобы привить ему правильные навыки питания.

Если сырье для баночного питания происходит большей частью из Эстонии, то львиную долю сырья для еды в тюбиках приходится импортировать. ”В Эстонии мы не получаем стабильного сырья в таком объеме, в котором необходимо. Это очень печально, — вздыхает Бетлем. — У нас есть поставщики эко-сырья, но если тебе нужны стабильные объемы вместе со всеми сертификатами, то ты этого не получишь”.

В прошлом году в Эстонии на каждого родившегося ребенка было куплено 25 кг пюре Salvest, много детского питания идет и на экспорт в Литву, Грецию, Данию, Скандинавию, а с осени и в Россию. В прошлом году экспорт предприятия вырос в 2,5 раза, в основном, за счет детского питания.

Поделиться
Комментарии