Министр уверил, что все, кто потерял работу, немедленно получат всестороннюю помощь от Кассы по безработице. ”В Кассе по безработице есть команда по реагированию на сокращения, члены которой консультируют работников, получивших извещение о сокращении и предлагают им всестороннюю поддержку уже до того, как они потеряют работу. Консультации с работниками Viru Keemia Grupp начнутся уже в понедельник”, — добавил Осиновский.

Он подчеркнул, что вопрос в финансах не стоит. Касса по безработице, планируя свою работу и бюджет, всегда учитывает самые черные сценарии, кроме того рассматривается возможность ходатайствовать деньги из Европейского фонда адаптации к глобализации.

”Новое сообщение о сокращении из региона, который только в прошлом году пережил несколько крупных сокращений, несомненно вызывает депрессию. Причиной ситуации стала, в первую очередь, низкая цена на нефть на мировом рынке, которая может радовать нас на бензоколонке, но поставила сланцевое производство в тяжелое положение. В прошлом году государство ослабило ограничения для Viru Keemia Grupp на добычу сланца, с целью сохранить рабочие места, но к сожалению, этого было недостаточно”, — сказал министр.

Осиновский добавил, что в похожем тяжелом положении сейчас и Eesti Energia, так как ситуация с низкими ценами на нефть поставила под угрозу сотни рабочих мест и на государственном предприятии. Вчера правительство республики приняло решение разрешить Eesti Energia ходатайствовать о пособии от государства на сжигание древесины в большем объеме на Нарвских электростанция Eesti Energia. Министерство экономики и коммуникаций рассматривает возможность о дополнительной рассрочке налога на экологию для предприятий Ида-Вирумаа.

Поделиться
Комментарии