”В связи с последним опросом, показавшим, что 52% эстонской молодежи хотели бы стать миллионерами, мы решили выяснить, какой должна быть работа, которая сделает их богатыми”, — сказал менеджер CV Keskus по коммуникации в регионе Балтии Хенри Аувяэрт. ”Поэтому мы задали соискателям работы один простой вопрос: „Готовы ли вы работать в стартапе, где зарплата была бы маленькой, но возможность заработать большая, если бизнес пойдет успешно?”

По словам Хенри Аувярта, 71,2% из 2807 респондентов ответили, что с радостью участвовали бы в стартапе даже с низкой зарплатой. ”Такая большая доля показывает, что бум на стартапы находится в самом разгаре, и молодежь больше не желает выполнять ”обычную” работу”, — сказал Хенри Аувяэрт. ”На рынке труда заметно, что многие должности, по мнению молодежи, превысили свой ”срок годности” и молодежь все труднее заманить в промышленно-производственный сектор или поварами в сектор общественного питания. Быстро распространяющаяся культура стартапов создала разрыв между реальной потребностью в рабочей силе и ожиданиями молодежи, что усложняет поиск работников на многие популярные прежде должности”.

”Поэтому многие работодатели, в т. ч. производственные предприятия, стоят перед большой проблемой — необходимые для автоматизации процессов инвестиции являются слишком дорогостоящими, а новое поколение не готово больше выполнять эту работу по-старому… Кто же будет работать?” — спрашивает Хенри Аувяэрт, по словам которого существующее у нас возвеличенное отношение к стартапам немного вводит в заблуждение. ”Я согласен с инвестором Райво Хейном, который сказал, что, к сожалению, современная молодежь часто думает, будто успех приходит по щелчку пальцев — просто посидел 48 часов в гараже, создал приложение и стал миллионером! К сожалению, такое мышление привело к ситуации, при которой, с одной стороны, работодатели постоянно нуждаются в рабочей силе, с другой стороны, на рынке труда большое количество безработных молодых людей ищут работу, которую им никто предложить не может”.

71,2% жителей Эстонии готовы взвесить перспективу работы в стартапе

Вопрос: ”Готовы ли вы работать в стартапе, где зарплата была бы маленькой, но возможность заработать большая, если бизнес пойдет успешно?” Из 2807 респондентов ответили:

16% — разумеется
21,6% — зависит от команды
33,5% — зависит от бизнес-идеи
22,3% — предпочел бы более стабильную должность
6,5% — только если не найду ничего лучшего

Чем моложе соискатель работы, тем больше он готов работать в стартапе

Перспективу работы в стартапе готовы взвесить:
82% соискателей работы поколения Z (моложе 20 лет)
74,4% представителей детей миллениума или поколения Y (с 20-ти до 34-х лет)
63,2% представителей поколения X (с 35-ти до 51-го года)
47,8% людей старше 52 лет
Мужчины более смело готовы ухватиться за работу в стартапе
О работе в стартапе подумали бы:
77% мужчин
66,1% женщин

Источник: CV Keskus.ee

CV Keskus.ee (www.cvkeskus.ee) — созданный в 2000 году и самый популярный в Эстонии портал поиска работы, который к настоящему времени представлен не только в Эстонии, но также в Латвии, Литве и Венгрии и входит в международную сеть ведущих порталов поиска работы The Network. В данный момент на сайте CV Keskus размещено свыше 15 000 объявлений о работе.

Поделиться
Комментарии