Последняя версия данного пакета была разработана под руководством Андруса Ансипа и призвана по сути упразднить для розничного потребителя все ограничения и установить принцип "roam like at home", то есть потреблять услуги роуминга по ценам, которые действуют в стране потребителя услуги.

Особенно обеспокоены мобильные операторы Северной Европы, где люди пользуются услугами связи в разы больше, чем на юге союза.

”Если наш клиент из Прибалтики поедет, например, в Южную Европу, то на нас это окажет крайне негативное влияние, — сказала Киркби.

Она добавила, что Tele2 желает, чтобы люди могли путешествовать и пользоваться телефоном по доступным ценам, но план кабинета Ансипа не регулирует высокие оптовые цены. ”Roam like at home” возможен лишь в случае единых находящихся на разумном уровне оптовых цен по всей Европе. ”В противном случае возникает риск, что мы будем вынуждены повысить цены на домашнем рынке в целях покрытия увеличения расходов предприятия на роуминг”, — сказала она.

План Ансипа должен вступить в силу в середине июня 2017 года. По словам Киркби, в течение следующих после этого 6,5 месяцев убытки предприятия оставят 20 млн евро. Она четко дала понять, что в случае принятия плана в его нынешнем виде, операторы будут вынуждены поднять ценники для всех клиентов. Насколько большим будет рост цен, она не сказала.

Изначально план Ансипа был более выгодным с точки зрения операторов, предусматривая для клиентов некоторые разумные условия пользования. Комиссия же тот план отклонила и отравила на доработку как слишком консервативный.

Поделиться
Комментарии