Напомним, что на LTV решили проверить, с какими трудностями сталкиваются люди, которые хотят открыть малый бизнес в Латвии. И открыли этот бизнес сами, сняв про это пять специальных выпусков. Накануне в эфир вышла третья часть, посвященная поиску работников для бистро. Про первую и вторую часть Delfi уже писал.

Несмотря на то, что требования к сотрудникам были минимальны — способность жарить картошку, торговать, общаться на латышском языке (и немного на русском и английском) — найти желающих "бизнесменам" практически не удалось. В частности, из четырех требуемых для полноценной работы сотрудников, готовых трудиться за минимальные 360 евро в месяц или 2,20 евро в час найти удалось только одного. Им оказался 11-классник, зарплату которого наполовину выплачивало Государственное агентство занятости и который мог работать только 7 часов в день. Поэтому журналистам пришлось самим вставать за прилавок.

Создатели бистро Frics пытались найти сотрудников как в Юрмале, так и в "депрессивной" Латгалии с высоким уровнем безработицы. Однако желающих ехать в Юрмалу из Латгалии (даже при том, что жилье "бизнесмены" обещали предоставить) и работать за минимальные деньги — не нашлось. Часть кандидатов также отсеялась по причине плохого знания латышского языка.

В общем и целом из опыта общения с потенциальными работниками на LTV сделали вывод, что люди готовы работать минимум за 500 евро в месяц, а за минимальные 360 евро соглашаются трудиться или студенты, или те, кому дозволяют совмещать несколько работ (т.е. на полставки).

Проводя свои изыскания, журналисты также изучили, сколько платят "конкурирующие" с бистро Frics организации. Выяснилось, что в McDonald's ставка — 3,33 евро в час, в Hesburger — 3,30 евро в час первые два месяца, с 3 до 24 месяца — 3,80 евро в час, а затем 4 евро в час. В Kebabs Fix — 2,20 евро в час. В Maxima для простых работников — от 2,18 до 2,65 евро в час, в зависимости от вида работы.

То есть все "конкуренты" предлагают более высокие зарплаты, нежели может себе позволить малый бизнес. Кроме того, они предлагают стабильную работу в большой организации, а часто и дополнительные бонусы вроде страхования здоровья или бесплатных обедов.

Хотя, конечно, в Frics были готовы платить исключительно по закону, со всеми налогами. В этом случае минимальные 360 евро в месяц превращаются для человека в 265 евро "на руки". Ну или в 300 евро — при наличии иждивенца.

Поделиться
Комментарии