В опубликованном Ärileht обращении союза предпринимателей и профсоюзов подняты следующие темы:

Решительный переворот в области образования

Уже в ближайшем будущем на рынок труда будет приходить меньше работников, чем покидать его. Налогоплательщиков становится все меньше, а число иждивенцев и расходы общества растут. Единственная возможность содержать общество при помощи небольшого количества рабочих рук — это постоянный профессиональный рост работников, выполнение более сложной работы.

Главной задачей должно стать обеспечение высокого качества и доступности образования на всех уровнях и во всех видах.

Административная реформа

Целью должно стать прекращение затратной раздробленности и создание работоспособных административных единиц, которые смогут на местном уровне реально обеспечить организацию жизни и предложить качественные публичные услуги.

Обновление задач государственный институтов

Учитывая развитие государства, есть основания критически взглянуть на многие институты, в том числе, и созданные на основании Конституции. Это необходимо для того, чтобы ресурсы расходовались целесообразно, а функции не дублировались.

Увеличение целесообразности и анализа при законотворчестве

Законотворчество должно проводиться на основании необходимости, целью должно быть: лучше меньше, но лучше и более целесообразно. Нынешнее положение, когда результаты работы министерств измеряются выполнением плана по законотворчеству и количеством проектов, неразумно нагружает общество.

Улучшение работы публичного администрирования

Затраты на публичное администрирование являются наиважнейшей статьей расходов государства. С позиции государства речь идет о важных функциях, но, учитывая давление на расходы в ближайшие десять лет, следует избегать роста таких функций. Предпочтение следует отдавать улучшению качества и доступности публичных услуг.

Обеспечение непрерывности публичных услуг

Для лучшего государственного планирования государству следует ясно выделить в своих расходах часть, которая будет идти на публичные услуги. В первую очередь, следует обеспечить высокое качество основных услуг (образование, медицина, спасательная служба, полиция и так далее). Улучшение качества следует начать с основательного анализа того, какие публичные услуги и в каком объеме необходимы.

Поделиться
Комментарии