По словам исполнительного директора Valio Eesti Майдо Соловьева, результат получился ожидаемым во всех отношениях, учитывая происходящий в Эстонии и на других молочных рынках мира большой спад.

”Снижение оборота не заставит нас изменить курс — мы всегда исходили из принципа, что лучшей защитой против трудностей является разумная и мощная инвестиция, а также хорошее сотрудничество с надежными партнерами. Поэтому мы каждый год инвестировали около 5% от оборота в укрепление производства и иные проекты по развитию, из которых самым большим проектом 2015 года было оснащение нового резервуарного зала Лаэваского молочного комбината”, — сказал Соловьев.

По его словам, масштабная инвестиция позволила вывести на рынок новые продукты с экспортным потенциалом и увеличить экспорт в близлежащие страны. По этой причине значительно увеличилось и количество работников Лаэваского молочного комбината. ”Все это позволило нам заработать 4,5 миллиона евро чистой прибыли, что составило 5,2% от оборота”, — сказал Соловьев.

”Также Valio всегда платило своим поставщикам сырого молока цену, которая выше средней по Эстонии. Это, правда, принесло нам в 2015 году дополнительный расход величиной в 1,7 миллиона евро, но это обеспечивает то, что наши продукты изготавливаются из более качественного молока и поэтому они высоко ценятся как на нашем, так и на экспортных рынках”, — добавил он.

Valio закупило в прошлом году сырого молока несколько больше по сравнению с 2014 годом, т.е. более 155 тысяч тонн. ”Наложенное Россией эмбарго уже забыто на сегодняшний день — мы нашли достаточно новых экспортных рынков, чтобы реализовать все сырое молоко и даже увеличить объемы производства. Мы очень надеемся, что в конце лета произойдет некоторое повышение цены на сырое молоко и в странах Балтии, поскольку сегодняшний ценовой уровень уже давно не является устойчивым”, — отметил Соловьев.

Valio Eesti в прошлом году достаточно стремительно занималось и инновацией продуктов — в числе прочего на рынке в качестве новой категории появились йогуртовые смузи от Alma и направленная на спортсменов-энтузиастов серия протеиновых творожных кремов Valio PROfeel. ”Новое дыхание получила и легендарная серия сыра Atleet, из которой в качестве особенного новшества сыр Atleet Cheddar удостоился звания лучшего молочного продукта на конкурсе Лучшего продукта питания”, — привел Соловьев примеры из историй успеха прошлого года.

Valio Eesti является одним из самых больших местных предприятий молочной промышленности. Продукты Valio Eesti, изготовленные главным образом из сырого молока ферм Центральной и Южной Эстонии, можно также найти и в Латвии, Литве, Италии, Швеции и США. С более, чем 400 работниками, Valio Eesti является одним из ведущих скупщиков местного сырого молока, экспортером молочных продуктов, в т. ч. сыров, а также одним из самых крупных работодателей в Выру и Лаэва. В ассортименте продукции предприятия имеются ежедневные, а также и функциональные молочные продукты, основой которых являются научные исследования и новые методы производства международного концерна Valio. Проведенные в Valio научные работы отмечены также Нобелевской премией.

Поделиться
Комментарии