«Результатами за первый квартал мы можем быть довольны. Успех обеспечили хорошо спланированные маркетинговые кампании, продуманный ассортимент товаров, умелое управление запасами и своевременно сделанные инвестиции», – сказал председатель правления Tallinna Kaubamaja Grupp Рауль Пуусепп. Хорошим результатам способствовали популярные среди клиентов интернет-магазины Kaubamaja и Selver. Интернет-магазин Selver в первом квартале увеличил продажи в 1,6 раза.

«По-прежнему радует и хорошее положение дел в сегменте торговли автомобилями, устойчивая тенденция к покупке именно новых автомобилей. За успехом продаж KIA в действительности стоят все страны Балтии, эти автомобили хорошо приняли не только в Эстонии, но и в Латвии и Литве», – сказал Пуусепп. Самой популярной моделью стала KIA Sportage – ее продажам способствовали успешные маркетинговые кампании.

Говоря о перспективах группы, Пуусепп сослался на серьезные планы по расширению сети Selver. Весной откроются Tähesaju и Balti Jaama Turu Selver, летом Sepapaja Selver в технополисе Ülemiste, а осенью – Kristiine Kotka Tervisemaja Selver и Laagri Selver. В центре внимания по-прежнему остаются разработки, связанные с интернет-магазинами предприятий, входящих в группу.

Консолидированный доход от продаж супермаркетов Selver за I квартал 2017 года составил 99,6 миллиона евро, что на 7,3% больше по сравнению с таким же периодом прошлого года. Консолидированная прибыль до налогообложения сегмента супермаркетов в I квартале 2017 года составила 2,8 миллиона евро; рост по сравнению с показателями годичной давности составил 0,3 миллиона евро. В сеть магазинов Selver входит 47 магазинов, занимающих 89,6 тысячи квадратных метров торговых площадей.

Доход от продаж за три первых месяца 2017 года в коммерческом сегменте универмагов Kaubamaja составил 23,0 миллиона евро, рост по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 4,0%. Прибыль до налогообложения сегмента универмагов Kaubamaja за первый квартал 2017 года составила 0,1 миллиона евро, что на 0,2 миллиона евро лучше прошлогоднего результата.

Доход от продаж в сегменте концерна, занимающемся торговлей автомобилями, в первом квартале 2017 года составил 24,2 миллиона евро. Доход от продаж по сравнению с прошлым годом вырос на 32,9%, в том числе доход от продаж KIA увеличился на 56,7%. За первые три месяца года было продано 1116 новых транспортных средств. Прибыль до налогообложения за первый квартал 2017 года в данном сегменте составила 1,2 миллиона евро, на 0,8 миллиона евро превысив прибыль за такой же период прошлого года.

Доход от продаж в обувных магазинах группы в I квартале 2017 года составил 2,6 миллиона евро, и это на 7,9% больше, чем результат того же периода прошлого года. Убыток за квартал составил 0,8 миллиона евро, этот показатель на 0,3 миллиона евро слабее прошлогоднего результата.

Доход от продаж вне группы в коммерческом сегменте недвижимости за I квартал 2017 года составил 1,2 миллиона евро, оставшись по сравнению с минувшим годом на том же уровне. Прибыль до налогообложения в сегменте недвижимости в I квартале 2017 года составила 2,9 миллиона евро, что на 4,4% лучше, чем результат такого же периода прошлого года.

Поделиться
Комментарии