Глава Финансовой инспекции Килвар Кесслер подчеркнул, что роль банков в борьбе с преступностью трудно переоценить. ”По разным данным, ежегодно в мире отмывают примерно два триллиона долларов. Никто не хочет, чтобы финансовый сектор этому способствовал. Поэтому борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма это цель, о которой договорились все страны мира”, — пояснил Кесслер.

Действующий правовой режим также предусматривает, что банки должны постоянно обновлять данные клиентов. Вместе с тем, банк также должен суметь продемонстрировать, что он выполняет установленные требования. В противном случае, банк будет нарушать свои обязательства, что может повлечь санкции со стороны надзорных органов.

По словам председателя комиссии по контролю соответствия Союза банков Эстонии Андруса Хинрикуса, по закону целью сбора данных со стороны банков является создание клиентского портфеля, при помощи которого затем можно оценить, соответствуют ли ему совершаемые клиентами сделки.

”Банк соблюдает закон и старается при этом максимально облегчить жизнь своих клиентов”, — говорит Хинрикус. Для этого банки принимают в использование меры, делающие передачу данных клиентам как можно более удобной — например, отображаются предварительно заполненные формы с данными, данные не обновляют в те дни, на которые традиционно приходятся сроки оплаты большого количества счетов, а также в особенно загруженное время суток.

По словам участников обсуждения, запрашивая данные, банки не имеют возможности обеспечить индивидуальный подход ко всем клиентам. Исполнительный директор Danske Bank Ивар Паэ призывает клиентов сохранять спокойствие и относится к требованиям с пониманием. ”Это логичный процесс. Он имел место в прошлом, и продолжится в будущем. Ответы на такие вопросы следует воспринимать, как естественную часть долгосрочных партнерских отношений. Предсказуемая и функционирующая на единых основаниях деловая среда обеспечивает клиентам и банкам больше ценности, чем непрозрачно организованный рынок. Это способствует здоровой конкуренции и служит основанием для продолжения внедрения инноваций в секторе финансовых услуг”, — добавляет Паэ. Вместе с тем, людям не стоит бояться, что представленные личные данные кто-то сможет использовать недобросовестно. Представленные банкам данные являются банковской тайной, банк не использует их в маркетинговых целях, а лишь исполняет предусмотренные законом обязательства.

С 2017 года будет необходимо внедрить директиву Европейского Парламента, еще более ужесточающую требования в отношении сбора данных. Если до сих пор банки обращали особое внимание, в основном, на иностранных граждан, работающих в публичном секторе, то согласно новой директиве надзор будет необходимо осуществлять и в отношении работающих в публичном секторе граждан Эстонии, а также их близких родственников и деловых партнеров. Это изменение затронет тысячи человек.

”Банки несут повышенный риск в связи с такими лицами и за ними предстоить наблюдать внимательнее, чтобы иметь возможность пресечь возможные преступления в связи с отмыванием денег и финансированием терроризма”, — пояснил руководитель Бюро по борьбе с отмыванием денег Айвар Пауль. Вместе с тем Пауль подчеркнул, что ужесточающийся контроль никак не должен повлиять на повседневные дела клиентов банков.

Одновременно также создается регистр, где будут собраны данные о фактических выгодоприобретателях всех предприятий. ”Помимо банков, у юридических лиц также возникает обязанность узнавать, кто фактически является физическим лицом — выгодоприобретателем конкретного предприятия”, — пояснил Пауль второе важное нововведение, вступающее в силу в 2017 году.

Основными задачами Союза банков Эстонии являются развитие эстонской банковской системы и координирование действий, направленных на решение общих для банков проблем. В основанный в 1992 году Союз банков Эстонии входят 13 кредитных учреждений, обладающих лицензией на деятельность в Эстонии.

Поделиться
Комментарии