Компания EveryPay проанализировала платежные решения более тысячи эстонских интернет-магазинов, и выяснилось, что почти 30 процентов интернет-магазинов вообще не предлагают никаких возможностей оплаты по интернету и за товар нужно платить либо по счету, либо иным способом. 56 процентов эстонских интернет-магазинов не предлагают возможности оплатить совершенные покупки банковской картой, то есть ограничиваются лишь предоставлением возможности платить по банковской ссылке.

”Эстонская интернет-торговля по прежнему предпочитает банковские ссылки, хотя этот способ был создан 15 лет назад и наличия только такого способа оплаты в наше время больше не достаточно. Статистика показывает, что желание потребителей расплачиваться в интернете картой стремительно выросло, и это открывает интернет-коммерсантам возможности увеличить клиентскую базу и в несколько раз увеличить оборот”, — сказал исполнительный руководитель EveryPay Лаури Тедер.

По словам Тедера, на данный момент в эстонской интернет-торговле царит два основных мифа: жители Эстонии привыкли платить по банковской ссылке и люди не могут платить в интернете картой, поскольку у них нет кредитной карточки или же они не хотят ею воспользоваться.

”На самом деле, если мы посмотрим на рост популярности карточных платежей, мы увидим, что эстонский потребитель ждет соответствующих решений и не боится карточных интернет-платежей. Карточные платежи доступны и тем, у кого нет кредитной карточки, поскольку уже некоторое время в интернете можно платить и дебетовой картой”, — пояснил Тедер.

На данный момент в Эстонии выдано 337 000 кредитных карт и 1,49 миллиона дебетовых карт. По статистике Банка Эстонии, в прошлом году жители страны расплачивались в интернете дебетовыми картами в три раза больше, чем в 2014 году. Платежи кредитными картами выросли за год в полтора раза.

”Мы наблюдаем стремительный рост карточных платежей — пару лет назад средний ежегодный рост оставался на отметке восемь процентов. Ситуация так быстро меняется именно то той причине, что наиболее прогрессивные эстонские интернет-магазины идут навстречу потребителям и уже начали предлагать быстрый и удобный способ оплаты картой”, — отметил Тедер.

Общий объем электронной торговли вырос в Эстонии в прошлом году на 20 процентов (по сравнению с годом ранее). Всего жители Эстонии потратили в 2015 году в интернет-магазинах Эстонии и за ее пределами 1,1 миллиарда евро, что на 20 процентов больше, чем годом ранее. В эстонских интернет-магазинах было потрачено 835 миллионов евро (рост 20 процентов). Иностранцы оставили в эстонских интернет-магазинах 25 миллионов евро (рост около 70 процентов). По словам Тедера, отсутствие услуги карточных интернет-платежей в эстонской электронной торговле — одна из причин, почему эстонский потребитель по прежнему тратит более 330 миллионов евро в год в зарубежных магазинах, что в свою очередь снижает доходы отечественных коммерсантов.

”Все эти цифры указывают на то, что рынок созрел для инноваций и одно только добавление возможности платить в интернет-магазине картой может означать для коммерсанта многократный рост оборота как за счет местных потребителей, так и за счет иностранцев, которые в отличие от жителей Эстонии не могут платить в эстонском магазине по банковской ссылке”, — сообщил Тедер.

EveryPay — созданное на эстонском капитале технологическое предприятие, предлагающее надежные и безопасные услуги карточных интернет-платежей, позволяя интернет-магазинам расширяться за счет новых рынков. EveryPay — это простая и удобная услуга сбора карточных платежей для интернет-магазинов, которая администрирует данные карт и интернет-платежи за торговцев и таким образом снижает их риски и расходы на обработку платежей. EveryPay предлагает множество новых способов осуществления платежей, как, например, платеж в один клик или повторные платежи, являющиеся альтернативой электронному счету по договору о постоянном платеже. При платеже используется система, созданная компанией EveryPay, в которой передвижение денег происходит через местный банк LHV Pank.

Поделиться
Комментарии