Начиная с февраля, когда начали действовать новые графики движения, и до конца апреля, число пассажиров Lux Express увеличилось по сравнению с прошлым годом на маршрутах Таллинн-Тарту на 17% и Таллинн-Пярну на 33%.

По словам председателя правления Lux Express Ханнеса Саарпуу, новые отправления и графики сделали автобусные поездки более привлекательными и пассажиров стало больше на всех основных маршрутах. ”Такой значительный рост показывает, что качественный междугородний автобусный транспорт востребован и его популярность постоянно растёт”, — сказал Саарпуу.

Руководитель автобусного предприятия отметил, что рынок пассажирских перевозок постоянно расширяется и автобусы становятся всё более серьёзным конкурентом автотранспорту.

”Новые графики движения более соответствуют потребностям пассажиров, также во всех наших автобусах время в пути можно использовать с максимальной пользой для работы, учёбы или отдыха. Всё чаще люди предпочитают автомобилю комфортабельный автобус,” — сказал Саарпуу.

По словам Саарпуу, новые отправления, удобные графики и открытие автобусного рынка положительно повлияли на число пассажиров, но препятствием по-прежнему является порядок выдачи разрешений на перевозку пассажиров, в котором сказано, что лучшим маршрутом является тот, который делает наибольшее число остановок.

”Например, на маршруте Таллинн-Тарту 98% потенциальных пассажиров находятся в Таллинне или Тарту. Однако, говоря о доступности услуги, чиновники пытаются найти искусственные решения для двух процентов потенциальных пассажиров, забывая интересы всех остальных”, — добавил Саарпуу.

Он также выразил надежду, что комиссия по выдаче разрешений услышит предложения перевозчика и в порядке выдачи разрешений будут сделаны дополнения, которые позволят получить разрешение перевозчикам, обслуживающим экспресс-маршруты.

В феврале компания Lux Express добавила четыре отправления в день в каждую сторону на маршрут Таллинн-Тарту как в утренние, так и вечерние часы-пик. Начиная с апреля предприятие заменило автобусы, обслуживающие маршрут на автобусы с новой концепцией Lux Express Lounge. В связи с ростом востребованности автобусы Lux Express совершают дополнительные отправления в часы-пик и на выходных.

На маршруте Таллинн-Пярну автобусная компания также добавила новые отправления и упорядочила график движения. Начиная с февраля было открыто и новое отправление на маршруте Таллинн-Курессааре. Автобус отправляется из Курессааре с понедельника по пятницу в 6:05 утра, а по субботам и воскресеньям в 5:50. Из Таллинна он возвращается ежедневно в 17:45. Маршрут также охватывает все крупные центры на Сааремаа.

Поделиться
Комментарии