Согласно условиям тендера, первоначально предельной стоимостью тендера на дизельные поезда была назначена сумма в 70 млн. крон в год с рассроченными платежами на 20 лет. Поскольку ни одно из предложений не вошло в эти рамки, предельная цена была увеличена до 86 млн. крон. Всего государству предстоит таким образом дополнительно выплатить за поезда 320 млн. крон, или сумму, за которую изначально планировалось получить больше двух дизельных поездов, пишет газета Eesti Päevaleht.

По словам руководителя по связям с общественностью проводившего тендер Elektriraudtee AS Норберта Кааресте, причиной увеличения предельной цены является то обстоятельство, что рыночная цена поездов оказалась выше ожидаемой. В отличие от электричек, которые выкупаются сразу, и в случае с которыми можно использовать субсидии Фонда сплочения ЕС в размере 85%, за дизельные поезда государству приходится платить самому через Elektriraudtee. В отличие от 18 новых электричек, предельная стоимость которых была определена в 1,72 млрд. крон, стоимость дизельных поездов составляет в общей сложности 1,72 млрд. крон, и это при том, что их приобретается всего десять.

Победитель тендера будет определен через 2 недели. Вероятность выиграть тендер есть у обоих представивших предложения предприятий: Stadler Bussnang AG и Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles S.A.

Согласно информации проводившей тендер Elektriraudtee AS, новые электрички прибудут в Эстонию в 2012-2013 годах, а дизельные поезда — в 2013-2015 годах.

Поделиться
Комментарии