Генерируется валюта с помощью приложения для смартфонов, подсчитывающего шаги пользователя. Заинтересовавшиеся смогут получать по одному криптодоллару Bitwalking за каждые 10 тыс. шагов. В зависимости от длины шага у взрослого человека это примерно 7-8 км.

Авторы идеи Ниссан Бахар и Фрэнки Имбесси уже привлекли более $10 млн в качестве стартового капитала для ее реализации. Их замысел основывается на популярности фитнес-трекеров. Предназначение Bitwalking, как они утверждают, — подталкивать людей к активному образу жизни.

Возможность подзаработать

Поначалу участники этой схемы смогут тратить заработанное в интернет-магазинах или же менять криптодоллары на наличные. В будущем планируется создать автоматический обменный сервис в интернете. Как ожидается, сформируется и обменный курс.

В начале проекта Bitwalking один криптодоллар BW$ будет равен $1. Но, несмотря на возможность свободного обмена, курс BW$ к доллару, скорее всего, упадет, если новую криптовалюту будет невозможно так же свободно использовать для покупки товаров и услуг.

Первый интернет-магазин, который начнет продавать товары за криптодоллары, будет торговать из расчета $1 = 1 криптодоллар BW$. Магазину нужно будет избежать пустых полок, поэтому первое время он не будет работать круглосуточно. Организаторы проекта надеются, что и другие компании начнут принимать новую криптовалюту.

В основном пожертвования вносили японские инвесторы, согласившиеся помочь учредить новую валюту и создать виртуальный банк, который мог бы верифицировать количество сделанных участниками схемы шагов и осуществлять необходимые трансакции.

Так, японская компания Murata работает над созданием браслета, который бы показывал его обладателю, сколько он прошел и сколько криптодолларов уже заработал.

Эту валюта, как сообщается, могут привлечь в качестве платежного средства компании, производящие обувь, а один из британских банков уже ведет переговоры о том, чтобы стать официальным партнером этого проекта. О заключении договора о партнерстве планируется объявить в следующем году на одном из крупнейших в Великобритании музыкальных фестивалей.

В развитых странах среднестатистический участник этого проекта, как предполагается, сможет зарабатывать около 15 криптодолларов в месяц. Авторы идеи надеются на то, что в более бедных странах, где люди больше ходят пешком — на работу, в школу или просто за водой — эта схема сможет изменить жизнь многих, поскольку за месяц они смогут накопить суммы, сопоставимые с нынешним заработком.

Заработок на ходу

Мобильное приложение Go! для айфонов и смартфонов на платформе Android поначалу будет предлагаться в нескольких странах, включая Великобританию, Японию, Малави и Кению. Это позволит организаторам схемы внести в нее необходимые коррективы перед тем, как распространить ее на другие страны.

Ранее несколько стартапов уже пытались связать заботу о здоровье с каким-либо вознаграждением, но большинство таких проектов оказались неудачными из-за невозможности строгого контроля за действиями пользователей, чтобы схемой не воспользовались мошенники.

Проект Bitwalking пока что официально не обнародовал алгоритм, используемый для верификации шагов, однако, как сообщается, он будет использовать данные GPS и соединений по Wi-Fi для подсчета пройденной дистанции.

Как сообщается, в любом случае на первом этапе участники схемы смогут зарабатывать максимум 3 BW$ в день (это примерно 30 тыс. шагов). Использование нескольких учетных записей одним пользователем будет запрещено.

Многие японские компании уже давно предлагают своим сотрудникам бонусы за занятия физкультурой и спортом. Например, сеть магазинов Lawson платит своим сотрудникам до $50 в год за то, что они правильно питаются и поддерживают физическую форму.

Авторы проекта Bitwalking надеются, что их криптовалюта поможет распространить эту практику на другие страны. Но схема, используемая Lawson и другими подобными компаниями, основывается на доверии, и получаемые сотрудниками ваучеры не могут быть обменены на наличные.

Пока не ясно, как эта валюта, которую можно так легко зарабатывать, будет удерживать свой обменный курс. Не очень понятно и то, хватит ли уже собранных средств на финансирование начального периода реализации проекта, необходимого для появления доверия к новой валюте.

Все серьезно

Вебсайт Bitwalking будет рассылать приглашения желающим присоединиться к схеме, так что компания сможет контролировать общее число участников.

Поскольку схема будет следить за участниками, организаторы проекта получат большой объем ценных для рекламодателей данных. Но одновременно могут появиться и возражения со стороны тех, кто озабочен защитой личных данных.

"Эта информация не будет продаваться, — заверяет Н.Бахар. — Мы можем дать рекламодателям возможность сфокусироваться на различных группах в зависимости от их активности, но мы не будем делиться какой-либо информацией об индивидуальных пользователях".

Операции с новой валютой также будут тщательно контролироваться, все транзакции будут проходить через "центральный банк". Этот "банк" будет верифицировать каждую сделку, используя метод, аналогичный операциям с Bitcoin и другими криптовалютами.

Пользователи будут иметь доступ к своему виртуальному кошельку, в котором будут храниться заработанные криптодоллары, и смогут расплачиваться ими с помощью мобильного приложения.

"Это валюта, которую может заработать любой, независимо от того, кто он и где живет, — говорит Ф.Имбесси. — Для некоторых Bitwalking — бесплатная чашка кофе в неделю, предложенная местным кафе, стремящимся привлечь новых клиентов. Для других — это возможность изменить жизнь, начав зарабатывать и управлять деньгами".

Поделиться
Комментарии