На данный момент часть продукции, выпускаемой под брендом Marat, производится в Белоруссии, некоторые вещи шьет принадлежащая Тяхт фирма Katarina OÜ. Предпринимательница же собирается вернуть производство в Эстонию.

”К примеру, мы хотим вернуться на российский рынок. В лучшие времена Marat продавал в Россию 30 миллионов вещей в год. Логично, что таких высоких показателей мы сразу достичь не сможем, но хотим доказать, что производить продукцию своего бренда в Китае, Бангладеш или Пакистане необязательно”, — отметила она.

Не являются ли расходы на рабочую силу в Эстонии слишком высокими для производства? Тяхт так не считает, однако, учитывая опыт экспорта детской одежды в Скандинавию, признала, что производство в странах региона вымерло во многом из-за этого.

”Естественно, производить в Эстонии — недешево, но если бы мы развернули производство в Китае, то процесс производства должен был бы контролировать наш человек. Ко всему прочему, мы должны были бы проводить бессонные ночи, беспокоясь, прибудет ли товар в условленное время и каким будет его качество”, — добавила Тяхт.

Помимо этого у Marat имеется десять брендовых магазинов. По словам его новой владелицы, они позволяют продавать одежду по разумной цене.

”Мы можем избежать давления крупных торговых сетей и их огромных наценок. У нас есть розничные покупатели из Санкт-Петербурга, которые специально приезжают покупать товары Marat — рубашки, майки и нижнее белье. Рецессия на обороте наших магазинов не сказалась, поскольку в это время клиенты более дорогих торговых центров приходили покупать одежду у нас”, — продолжила Тяхт.

На данный момент в Marat работает 24 человека, однако увеличение производительности требует серьезного расширения штата.

”Это не так просто, нельзя просто взять 30 швей и решить проблему. К примеру, на каждые три швеи должен приходиться один контролер за качеством. Работу двадцати швей должны поддерживать четыре раскройщицы. Все это образует механизм, в котором каждое звено очень важно”, — подытожила Тяхт.

Поделиться
Комментарии