В ходе ремонта заводского здания из красного кирпича царских времен были найдены и утилизированы как опасные химикаты, так и взрывчатые вещества. Центр будет открыт для посетителей 27-го октября в 13.00.

”Переделать старое здание в новое зачастую сложнее, чем создать с нуля — строительство центра Arsenal тоже преподнесло Nordecon много сюрпризов”, — сказал председатель правления Nordecon Яано Винк. ”В ходе строительства мы обнаружили в здании очень много опасностей, но были и приятные моменты — например, несущая деревянная конструкция крыши была в удивительно хорошем состоянии, благодаря чему мы должны были отремонтировать ее всего лишь в нескольких местах. Нам как строителям вновь повезло, что все партнеры были профессионалами в своей области, которые шли навстречу и быстро реагировали, благодаря чему работа продвигалась по графику — скоро в Пыхья-Таллинне откроется крупнейший современный торговый центр с интересной архитектурой”.

”В ходе строительства мы нашли нечто интересное”, — уточнил руководитель проекта Nordecon Олег Каас. ”При сносе здания по адресу Эрика, 4 мы обнаружили на третьем этаже за запертой дверью брошенную химическую лабораторию. На полках были химикаты, ампулы и оборудование, как будто работа была остановлена на пол-пути”, — рассказал Олег Каас. ”В общей сложности на строительном объекте было найдено 5 литров ртути, 200 литров соляной кислоты и закопанные в землю снаряды. Химикаты мы утилизировали согласно закону, а от снарядов помог избавиться Спасательный департамент”.

По словам Олега Кааса, были и другие опасные моменты. ”Котельная, построенная в 1960-х из силикатного кирпича, была изолирована изнутри асбестом — в то время это было нормой. Отвечающая требованиям утилизация асбеста и покрытия крыши из старого асбестоцемента потребовала особого внимания и больших расходов”, — сказал Олег Каас. ”Мы снесли большую часть расположенного на улице Тёэстусе здания, осталось только две несущих стены: одну из них видно изнутри торгового центра, вторую — со стороны улицы Тёэстусе. Для того, чтобы восстановить кирпичные фасады максимально аутентично, мы выбрали из руин около 12 000 кирпичей и использовали их по новой”.

”Отдельной задачей стало объединение старых частей здания с новыми в одно целое, поскольку все соединительные и препятствующие поступлению воды узлы требовали особого внимания и профессионального подхода”, — сказал Олег Каас. ”В несущих стенах двух зданий вырезали около 70 проемов, примерно 4 на 4 метра. С точки зрения конструкции, это сложное задание, поскольку одновременно шли работы по вырезанию, сносу и строительству. Удачно и своевременно это удалось сделать благодаря сотрудничеству с проектировочной фирмой Civen OÜ и субподрядчиком Kenomer OÜ”.

”Совместить историческую ценность и современность в центре Arsenal помогло сотрудничество с заказчиком — Ааду Оя из Arsenal Centre и его представителем в технических вопросах Гуннаром Сандеркоффом. Также я должен похвалить фирму Ehituskorraldus OÜ, осуществлявшую надзор, и Яануса Рохтла за профессиональный подход. Большую роль сыграли и авторы проекта, архитекторы Яан Порт, Маркус Нимик, Катрин Каэватс и Неэме Тиймус из архитектурного бюро PIN”, — добавил Олег Каас.

Поделиться
Комментарии