Несмотря на среду с негативными процентами, процентные доходы нетто выросли по сравнению с тем же периодом прошлого года на 6%, а нетто-доходы от оказания услуг на 13%. Кредитный портфель вырос на 1%, а портфель вкладов — на 10%. Исходя из консервативной политики рисков, банк увеличил во втором квартале резерв для покрытия возможных убытков по кредитам бизнес-клиентов. В связи с этим операционная прибыль оказалась меньше прошлогодней.

„Общий уровень благосостояния общества в странах Балтии в последние пять лет растёт быстрыми темпами, а вместе с ним растёт также инвестиционный потенциал. Рост сделок в области накопления и инвестирования, а также повседневных банковских сделок подтверждает постоянный рост активности клиентов и спроса на наши продукты и на профессиональные услуги наших консультантов. В связи с нестабильной процентной средой и довольно неустойчивой экономической ситуацией сохраняется спрос и на инвестиционные решения, направленные на снижение рисков. С учётом интереса клиентов к основательным и тесно связанным с повседневным банкингом веб-консультациям, мы продолжаем комбинировать высокий уровень конторских услуг с веб-консультациями”, — сказала руководитель Балтийского банкинга Nordea Инга Скисакер.

Эстония:
За первые шесть месяцев 2016 года доход Nordea в Эстонии составил 42,4 миллиона евро, что на 9% больше, чем в прошлом году. Этому способствовал рост объёма кредитов, возросшая активность клиентов в повседневном банкинге и сохраняющийся интерес в отношении инвестиционных решений, позволяющих снижать риски.

Ускорение роста объёма выдаваемых домохозяйствам кредитов продолжилось и во втором квартале. Соответствующий портфель вырос на 6%, внеся свой вклад в 1%-ный рост совокупного кредитного портфеля. Общий объём вкладов вырос в годовом сравнении на 12%. На квартальные расходы влияет сезонность и растущая регулятивная нагрузка. В связи с произведёнными во втором квартале дополнительными отчислениями в резерв на случай кредитных убытков у бизнес-клиентов, операционная прибыли в годовом сравнении упала, но, тем не менее, составила 11,8 миллиона евро.

„Несмотря на неспокойное состояние экономики, клиенты сохраняют оптимизм. Наша инициатива давать частным клиентам веб-консультации на высокопрофессиональном и современном уровне получила очень хорошие отзывы. Это побудило нас предложить аналогичную услугу также бизнес-клиентам”, — сказал руководитель эстонского подразделения Nordea Герд Мюллер.

Поделиться
Комментарии