Несмотря на неблагоприятную среду процентных ставок, процентный доход нетто увеличился в годовом сравнении на 6%, а нетто-доход по услугам — на 14%. Кредитный портфель вырос в общей сложности на 1%, а его объем достиг 8,1 миллиарда евро. Благодаря продолжающейся работе по формированию доверительных отношений с клиентами, портфель вкладов вырос в общей сложности на 10%.

„Nordea успешно осуществляет в странах Балтии намеченную на 2016 год бизнес-стратегию, в центре которой — отношения с клиентами, развитие цифровых услуг, улучшение структуры баланса и рентабельность. Мы расширили выбор цифровых услуг, доступных как частным, так и бизнес-клиентам, поскольку спрос клиентов на качественные удаленные решения быстро растет”, — сказала руководитель Балтийского банкинга Инга Скисакер. „В начале 2016 года мы предложили ряд стратегически важных инициатив, которые еще больше упростят наши банковские операции и сделают их более удобными, дав возможность нашим клиентам реально вести свои финансовые дела удаленно. В дополнение к тому, что Nordea стал первым в странах Балтии банком, который открыл виртуальный консультационный центр и, опираясь на успешный опыт Группы Nordea, создал для клиентов возможность для веб-консультаций с работником банка, мы положили также начало инновационной и безопасной мобильной аутентификации, которая в течение 2016 года станет доступной во всех странах Балтии”.

Эстония:

В I квартале 2016 года эстонское подразделение Nordea заработало 20,3 миллиона евро валового дохода, что на 8% больше, чем за тот же период прошлого года. Несмотря на низкие процентные ставки, процентный доход нетто вырос на 2% и достиг 14,8 миллиона евро, при этом нетто-доход от услуг, благодаря возросшей активности клиентов, вырос на 14%, достигнув 3,5 миллиона евро. Суммарный объем кредитов вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 0,4% — до 3,31 миллиарда евро. Стабильным остается также портфель вкладов: он вырос на 0,3% и достиг 3,31 миллиарда евро. Исходя из консервативной политики рисков, банк увеличил в первом квартале резерв для покрытия возможных убытков по кредитам бизнес-клиентов. В результате операционная прибыль в годовом сравнении хотя и снизилась, но I квартал был завершен с прибылью 5,1 миллиона евро.

„Благодаря тому, что нам удалось наладить тесные связи с клиентами, наши экономические результаты стабильны, а приоритеты на будущее ясны и конкретны. В начале года Nordea инвестировал в Эстонию, чтобы создать здесь Центр опорных услуг Группы Nordea, который войдет в структуры Группы и обеспечит с помощью 50 специалистов оказание качественных опорных услуг”, — сказал руководитель эстонского подразделения Nordea Петри Никкиля. „Кроме того, я особенно рад, что наши достижения признал также международный экономический журнал Global Finance, который в 2016 году удостоил эстонское подразделение Nordea звания банка года в Эстонии”.

Поделиться
Комментарии