RMK провел во время процесса государственных закупок независимое исследование услуг мобильной связи в 133 местах по всей Эстонии, оценив качество связи. Качество мобильной связи принявших участие в закупке операторов оценивалось по всей Эстонии в сельской местности, на также в обширных лесных зонах и на подъездных дорогах к ним.

Независимое исследование показало, что из эстонских операторов Elisa предлагает самое обширное поле и наиболее сильную связь. Операторы были упорядочены по количеству пунктов согласно интенсивности сигнала сетей 2G и 3G. Компания Elisa набрала 206 пунктов, а EMT — 173 пункта. В данной закупке Elisa также предлагала самые дешевые услуги.

По словам члена правления Elisa Юри Теэманта, результаты ожидаемы, так как Elisa систематично и спланированно развивала качество связи в сельской местности. ”За последние три года в сотрудничестве с RMK мы серьезно укрепили сеть 2G и 3G, установив новые вышки и дополнительные решения связи”, — объяснил Теэмант. ”Кроме того, в последние пять лет Elisa инвестировала также в 4G, то есть LTE сеть и покрыла почти всю Эстонию быстрым мобильным интернетом с целью поддержать профессиональную деятельность наших клиентов”.

Исследования по измерению сети проводились на смартфоне Sony Xperia M4 Aqua.

Поделиться
Комментарии