Средний возраст работников Eesti Põlevkivi приближается к 46 годам. В течение ближайших десяти лет тысяча нынешних работников достигнет пенсионного возраста, 300 из них — специалисты с высшим образованием, сообщает газета
.

На сегодняшний день, по оценке председателя правления концерна Илмар Йыги, опорой Eesti Põlevkivi является поколение людей, которые пришли сюда на работу в 70-е годы минувшего столетия при запуске шахты “Эстония”.

Йыги отметил, что уже сейчас Eesti Põlevkivi серьезно занимается созданием механизмов, которые помогли бы привлечь на работу молодых специалистов. Основными партнерами по сотрудничеству стали Вирумааский колледж Таллиннского технического университета и Ида-Вирумааский центр профобразования.

По мнению Илмара Йыги, аргументом, который мог бы стать главным в принятии решения в пользу того, чтобы связать свою трудовую жизнь с шахтой, могло бы стать то, что работы здесь хватит еще на целое поколение. Согласно нынешним программам развития, в ближайшие шесть-семь лет Eesti Energia собирается инвестировать в сланцевую промышленность 50 млрд. крон.

По словам Йыги, уровень образования горного инженера должен быть высок настолько, чтобы служить социальной гарантией, которая позволит специалисту найти работу в любом уголке мира.

Академик Анто Раукас констатировал: сниженный интерес к профессии инженера обусловлен тем, что в эстонской школьной системе не достаточно уделяется внимания обучению реальным предметам.

Поделиться
Комментарии