”Все предприятия, принявшие участие в конкурсе, достойны похвалы за то, что в своем производстве используют новые экологичные решения, которые помогают уменьшить нагрузку на окружающую среду. Например, наш главный победитель АО Estonian Cell в своем основном производстве использует сточные воды. Получает биогаз, который, в свою очередь, на заводе используется вместо природного газа. Именно такие решения жизнеспособны и разумны с точки зрения ограниченности ресурсов”, — сказал в своем комментарии Мати Райдма.

Благодаря самым инновативным решениям, Estonian Cell стал самым крупным производителем биогаза. Как победитель, Estonian Cell при поддержке Центра инвестиций в окружающую среду теперь сможет инвестировать в развитие своих экологичных технологий еще 35 000 евро.

Признания было удостоено и предпритие OÜ Loodusvägi за то, что способствует развитию щадящего сельского хозяйства. Специальный приз был вручен фирме OÜ Sümbio за то, что на заброшенных разработках фрезерного торфа выращивает чернику и клюкву.

В категории управления окружающей средой победило предпритяие OÜ Logistika Pluss, которое построило вблизи электростанции Иру экологичный логистический центр Nurmevälja. Например, отопительная система центра дает возможность выбрать самое льготное топливо, дополнительную энергию помогают создавать солнечные батареи, а 95% освещения работает за счет передвижных датчиков.

В категории ”Самая дружественная по отношению к окружающей среде продукция или услуга” победило предприятие OÜ Cityntel за то, что благодря ему на рынке появилось уличное освещение нового поколения, которое сберегает до 80% электроэнергии.

В этой же категории были удостоены признания фирмы OÜ Hepsor, OÜ Rohekuller и Тартуский центр экологического образования.

Цель конкурса, который проводился уже в восьмой раз, заключается в том, чтобы удостоить признания тех, кто в течение последних 12 месяцев внес серьезный вклад в экологичность своего дела.

В конкурсе приняли участие всего 22 предприятия, которые представили 24 анкеты в трех категориях.

Поделиться
Комментарии