”Заметность и известность RMK в последние пять лет только росла, и это также привело к улучшению оценки репутации, — сказал эксперт по исследованиям Emor Айвар Воог. — RMK отличается тем, что положительный имидж и сила предприятия хорошо сочетаются между собой. Если многие другие крупные компании выглядят сильными и мощными, но не всегда вызывают позитивные эмоции, то RMK относится к тем, у которых обе стороны сбалансированы”.

RMK входит также в тройку самых престижных работодателей, в которой третий год подряд лидирует Eesti Energia. Eesti Energia удалось сохранить свои позиции, не смотря на снижение цен на топливо и связанную с этим сложную ситуацию в сфере энергетики. Из-за этих трудностей, например, предприятие Viru Keemia Grupp существенно опустилось как врейтинге работодателей, так и в общем списке.

”Eesti Energia на протяжении нескольких лет возглавляет список самых желанных работодателей. Это знак: люди верят в то, что в Eesti Energia мы делаем необходимую для Эстонии работу, и они готовы с удовольствием в этом поучаствовать”, — сказал председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер. ”Должность у крупнейшего в Эстонии работодателя предлагает много возможностей для развития, здесь собрались профессионалы своего дела, которые ежедневно трудятся во имя благополучия компании. Для того, чтобы оставаться конкурентоспособными, мы должны использовать инновации и постоянно придумывать, как достичь хорошего результата в быстро меняющейся обстановке”, — добавил Хандо Суттер.

Ведущий эксперт по исследованиям персонала Emor Мари-Лийз Ээнсалу подчеркивает, что имидж работодателя — это не то же самое, что репутация предприятия. ”Из исследования этого года явно видно, что скандал со взятками нанес большой вред репутации предприятия Tallinna Sadam, но не повлиял на желание там работать. В общем рейтинге предприятие опустилось с 7 на 45 место, однако в списке работодателей по-прежнему занимает 4 место. Люди прагматичны в выборе работодателя и прежде всего ценят чувство безопасности и размер зарплаты”, — добавила Мари-Лийз Ээнсалу.

По словам Айвара Воога, предприятия, которые находятся на вершине рейтинга, характеризуются важностью сферы их деятельности и привлекательностью для людей, постоянным контактом жителей Эстонии с ними и общей активностью упоминаний в СМИ в связи со спонсорством, рекламными кампаниями и тд.

Начиная с первого исследования — уже 17 лет — в ТОП-5 входит Swedbank (раньше носил название Hansapank). Остальные предприятия в первой пятерке время от времени менялись.

За последний год самый большой скачок совершили Telia Eesti и A. Le Coq, которые оказались в первой пятерке, поднявшись с 17-го и 13-го места соответственно.

”Для того, чтобы подняться на вершину рейтинга лучших работодателей, предприятие должно предлагать стабильное рабочее место и конкурентоспособную зарплату. Считается, что крупные и успешные в своей сфере предприятия могут сделать это лучше всех”, — рассказала Мари-Лийз Ээнсалу.

Emor провел исследование репутации крупных предприятий в 17-й раз, а исследование имиджа работодателей — в 11-й раз подряд. В первом опросе принял участие 1361 житель Эстонии в возрасте 15–74 лет, а во втором — 1 456 работающих людей.

TNS Emor (бизнес-название AS Emor www.emor.ee) — это созданная в 1990-м году компания, оказывающая информационные и исследовательские услуги. Начиная с 2001-го года Emor принадлежит всемирному концерну TNS, занимающемуся маркетинговой информацией. TNS входит в состав второго по величине в мире информационного концерна Kantar. Партнерами TNS Emor являются TNS Latvia и TNS LT (Литва).

Поделиться
Комментарии