Причину падения ВВП страны ученые видят в сокращении трудовых ресурсов из-за общего старения населения и роста безработицы. Если ранее рост ВВП удавалось поддерживать за счет повышения качества образования работников и следующего после этого роста производительности труда, то к настоящему времени, как показали ученые, такой механизм исчерпал себя, передает Лента.ру.

Экономический рост обеспечивается, как отмечают авторы, тремя основными факторами: капиталом, трудовыми ресурсами и технологиями. Рост ВВП связан со стимулированием одновременно всех факторов, но лишь до какой-то степени.

В настоящее время, по мнению ученых, в американской экономике достаточно квалифицированных человеческих ресурсов и много — необразованных и безработных. Повышение уровня образования последних, по мнению ученых, не приведет к существенному росту ВВП, поэтому такие трудовые ресурсы имеет смысл задействовать в их современном состоянии.

Экономический рост стимулирует, по мнению ученых, создание новых рынков, которые сгенерируют трудовые места для неквалифицированных кадров. Важнейшим фактором в этом процессе авторы исследования видят в эффективном использовании капитала.

Именно капитал, а также стимулирование уровня образованности, позволили ВВП страны расти после Второй мировой войны. Такой путь, по мнению экономистов, сейчас неэффективен, и стране нужно следовать примеру Китая, который эффективно задействовал в экономике как можно большее число низкоквалифицированных трудовых ресурсов.

Поделиться
Комментарии