В десятку крупнейших предприятий отрасли вошли также АО Dobeles dzirnavnieks (77,57 млн евро), АО Latvijas balzams (73,05 млн евро), ООО Cido grupa (55,93 млн евро), АО Tukuma piens (53,19 млн евро), АО Preiļu siers (50,65 млн евро), АО Cēsu alus (46,85 млн евро), АО Valmieras piens (41,68 млн евро), АО HKScan Latvia (бывший Rīgas miesnieks, 37,04 млн евро) и ООО Rīgas piensaimnieks с оборотом 32,91 млн евро.

Как заявила в издании председатель Латвийской федерации предприятий пищевой промышленности Инара Шуре, в прошлом году основное влияние на отрасль оказали военные действия на Украине, что привело к резкому падению рубля и введению санкций против европейских производителей.

"Еще одно событие, негативно влияющее на отрасль — это постоянные инициативы Министерства здравоохранения, вроде бы направленные на оздоровление общества, но в реальности на латание бюджетных дыр и поиски дополнительных средств. Эти регулярные атаки Минздрава мешают пищевой промышленности в долговременном планировании и отнимают ресурсы", — сказала она.

Поделиться
Комментарии