”Сланцевый газ примерно в пределах 10 процентов можно использовать на всех наших электростанциях, но 8 блок Эстонской электростанции — первая производственная единица, на которой мы планируем в таком большом масштабе производить электричество из сланцевого газа. При увеличении объема производства масел вырастет и количество производимого газа, поэтому нам нужно уже сегодня серьезно изучить технологические решения для более масштабного использования сланцевого газа и найти для него самое эффективное применение”, — объяснил Маргус Вальс, член правления Eesti Energia, отвечающий за сферы проектов, технологии и новых бизнес-направлений.

Нарвские электростанции Eesti Energia объявили конкурс, чтобы найти генерального подрядчика для реконструкции 8 блока Эстонской электростанции. После реконструкции 8 блок позволит использовать для производства электроэнергии помимо сланца до 50% сланцевого газа.

Предполагаемая длительность договора о закупке — с 1 января до 2016 до 31 декабря 2018 года. Предложения для квалификации в качестве генерального подрядчика можно представлять до 21 сентября.

”По сравнению с прямым сжиганием сланца, использование газа, возникающего при производстве сланцевого масла, для производства электроэнергии, оказывает значительно меньшее влияние на окружающую среду. Увеличится и эффективность использования сланца, производя из сланца сначала масло, и используя возникающий при производстве масла газ для производства электроэнергии, мы удвоим объем энергии, получаемой из сланца”, — сказал Вальс. По словам Вальса, совместное производство масла, сланцевого газа и электричества, основанное на инновативной технологии, поможет лучше выполнить ожидания государства, как собственника, в области придания ценности сланцу.

8 блок — это самая новая производственная единица Эстонской электростанции, на котором компания Foster Wheeler установила два котла, использующих технологию циркулирующего кипящего слоя. Всего концерн Eesti Energia произвел в прошлом году из сланцевого газа 0,3 тераватт-часа электроэнергии, что составляет почти 3% всего объема производства электроэнергии концерна.

Поделиться
Комментарии