”Объем производства электроэнергии на Нарвских электростанциях за три месяца — с июня по сентябрь — составил 2118 гигаватт-часов, что на 710 гигаватт-часов, или на 50% больше, чем за это же время в 2015 году. Были и длившиеся несколько дней подряд периоды, когда объем производства был практически максимальным. Средняя производственная нагрузка энергоблоков Нарвских электростанций летом этого года составила 88,5% от максимальной производственной нагрузки, это самый высокий показатель за весь текущий год”, — сказал председатель правления Enefit Energiatootmine Тыну Аас.

Увеличение объема производства электроэнергии обусловлено совместным влиянием нескольких факторов, таких как стоимость квот на выбросы CO2, применение гибкой системы налогообложения сланцевой промышленности и выгодная ситуация на рынке. Рыночная цена на электроэнергию этим летом была выше по сравнению с прошлым годом также в странах Северной Европы, что повлекло за собой рост рыночной цены на электричество и в Эстонии. Причиной более высокой рыночной цены на электричество в Северной Европе стали работы по обслуживанию крупных атомных электростанций, низкий уровень воды в гидрорезервуарах и меньший объем ветряной энергии по сравнению с этим же периодом прошлого года.

”Помимо увеличения объема производства, эти обстоятельства дали предприятиям возможность производить электроэнергию в более плавном режиме работы. Это означает, что были снижены разгрузки энергоблоков по ночам и в выходные дни, а также уменьшилось количество кратковременных простоев блоков”, — сказал Тыну Аас. ”Возможность оперативно реагировать на изменяющиеся условия на рынке электроэнергии, или способность работать в режиме, диктуемом рынком энергии, является безусловным достижением Нарвских электростанций и дает нам преимущество на рынке электроэнергии с его нестабильно ценой”, — добавил Аас.

С начала июня до конца августа Эстония экспортировала примерно 0,8 тераватт-часа электричества. Около 60 гигаватт-часов этого объема было направлено в Финляндию и остальное — в Латвию.

Сегодня утром находилось в работе 10 энергоблоков, на одном из блоков осуществляется плановый ремонт. По состоянию на 9 часов сегодняшнего утра в электричесткую сеть поступило 1600 МВт произведенной на Нарвских электростанциях электроэнергии. По данным Elering, максимум потребления электроэнергии в Эстонии составил 1587 МВт.

Поделиться
Комментарии