Причиной подачи ходатайства о повышении цены является рост затрат, связанных непосредственно с производством тепла, начиная с 2009 года, когда был утвержден действующий тариф, сообщает Eesti Energia.

По словам руководителя "Нарвских электростанций" Тыну Ааса, за последние годы выросли природоохранные налоги, стоимость сланца, с 2011 года был введен акциз на сжигание сланца для производства теплоэнергии, а с этого года добавились расходы на покупку квот СО2. Кроме того выросли затраты на обслуживание оборудования, а также расходы на персонал.

Последний раз повышение стоимости тепла произошло осенью 2008 года, после этого в течение 2009 года два раза тарифы на тепло снижались по причине снижения стоимости газа и сланцевого масла и снижения природоохранных платежей за складирование отходов золы, отмечает предприятие.

"На протяжении пяти лет нам удавалось избегать повышения тарифов, находя возможности за счет внутренних ресурсов и повышения эффективности, но теперь эти возможности исчерпаны. Несмотря на это, поддерживать в рабочем состоянии оборудование, участвующее в производстве теплоэнергии, приходилось постоянно, так как у "Нарвских электростанций" есть обязательство обеспечивать город Нарва теплоэнергией в необходимом объеме", - пояснил ситуацию Тыну Аас.

Предприятие Eesti Energia Narva elektrijaamad обеспечивает теплом и горячей водой Нарву. Производство теплоэнергии из сланца осуществляется на реновированном в 2004 году 11 энергоблоке на Балтийской электростанции, а также при пиковых нагрузках в котельной, использующей в качестве топлива газ и сланцевое масло.

Поделиться
Комментарии