По словам члена правления находящейся на стадии ликвидации фирмы Revo Яануса Лаури, счета которого арестованы, проблема в том, что счета арестовывают быстро, а с освобождением счета из-под ареста возникают проблемы, и процесс занимает длительное время. Он также отмечает, что Налоговый департамент не обосновывает причину затягивания с освобождением счета, пишет газета Äripäev.

Руководитель OÜ E-jurist Реэт Раттур подтвердила, что предприниматели обращаются к ним с одними и теми же вопросами. Она отмечает, что такая тенденция появилась за последние полгода, счета арестовывают даже в случае незначительного долга.

Руководитель службы востребования долгов Налогово-таможенного департамента Керли Лиллеметс объяснила, что в принципах востребования долгов ничего не изменилось. По ее словам, с начала года начала в полную силу работать электронная система востребования долгов, которая позволяет автоматизировать стандартные операции, такие как массовое оповещение, арест счетов и многие другие операции, которые раньше требовали ручной работы.

Лиллеметс также отметила, что если предприниматель все же среагирует в течение 20 дней, то у него есть возможность составить график рассрочки задолженности.

Поделиться
Комментарии