Решение правительства изменить систему налогообложения служебных автомобилей, а именно обагать налогом использование служебных автомобилей для частных поездок в зависимости от мощности, заставило многих заноао регистрировать машину уже в конце прошлого года.

В декабре более 4000 автомобилей переоформили на частные лица, что превышает средний показатель более чем в четыре раза. В январе перерегистрировали 2950 служебных автомобилей, а в феврале и марте — 1415 и 1337 соответсвенно.

Налогово-таможенный департамент признает, что нельзя исключать, что часть предпринимателей действительно могла скрывать использование служебных автомобилей для частных поездок, и это уже вопрос налоговой морали. Однако в общем изменение закона оказало положительный эффект — автомобили начали переоформлять согласно их реальному использованию.

На изменения в использовании автомобилей также указывает уменьшение количества автомобилей, задекларированных для использования как для частных, так и для служебных поездок. Если в 2017 году их было почти 41 000, то за два первых месяца 2018 года их число сократилось до 30 000.

Поделиться
Комментарии