В большинстве случаев речь идет об анонимных предложениях, которые невозможно связать с конкретной личностью, или подписанных гражданином, реально не существующим, передает BNS. Запрашиваемая в предложениях плата за услугу в основном составляет 300-900 евро в зависимости от долговой нагрузки коммерческого объединения. По оценкам налогового департамента, предлагающих ложные услуги такого рода может быть около 15.

Главный юрист отдела департамента Трийн Кутберг говорит, что, как правило, цель такой ”услуги” — не проведение ликвидационного производства в соответствии с законом, а отчуждение коммерческого объединения и замена членов правления на ”танкистов”. Часто такие предложения содержат неправильную и вводящую в заблуждение информацию, рассчитанную на обслуживание по незнанию легковерных руководителей коммерческих объединений.

По словам Кутберг, MTA получил возможность основательно проверить одно из таких предложений, направленных спортивному клубу департамента, в результате чего выяснилось, что отправившее письмо лицо в регистре народонаселения не значится, и заявленные на домашней странице в качестве партнеров адвокатское бюро и фирма-инкассо ничего о нем не знают.

MTA напоминает, что приобретение описанных выше услуг ”танкистов” не освобождает членов правления от налоговой правовой ответственности, поскольку налоговое производство открывается в отношении того лица, в период пребывания которого членом правления возникла налоговая задолженность.

Поделиться
Комментарии