Глава контрольного отдела Налогово-таможенного департамента Кайдо Лемендик в интервью Äripäev подтвердил, что несмотря на ужесточение проверок число мошенничеств демонстрирует рост. Самыми большими проблемами являются зарплаты в конвертах, уклонение от налогов и обман субподрядчиков.

Руководитель паевого товарищества Ferdmaster Герт Тартлан отмечает, что в последнее время нечестные фирмы активизировались. ”Это говорит о том, что здесь что-то не так, что в законодательстве нужно залатать какие-то дыры”, — считает он.

Например, если говорить о господрядах, то все понимают, что самые дешевые предложения делаются ради того, чтобы любой ценой выиграть конкурс. "Работает непонятный принцип: успешное предложение должно быть самым дешевым", — отмечает Тартлан, добавляя, что хотя закон о госпоставках позволяет отклонить необоснованно дешевые предложения, организаторы тендеров в реальности редко пользуются этой возможностью, а страдают честные строители.

Сегодня, по словам Тартлана, в Эстонии нет обнародованного списка персон, в отношении которых у контролирующих госучреждений возникают сомнения, поэтому у порядочных строителей нет иной возможности проверить подноготную партнера или подрядчика, кроме как, на собственном опыте.

Поделиться
Комментарии