Министерство финансов заверяет, что налоговая нагрузка в новом году снизится на 0,3 процентных пункта до 32,1 процента, самого низкого за последние шесть лет уровня, передает BNS.

Минимальная зарплата с 2014 года вырастет до 355 евро в месяц и до 2,13 евро в час. Рост пенсий в 2014 году составит почти 6 процентов и станет крупнейшим за последние шесть лет. Дополнительный не облагаемый налогом доход для пенсионеров составит 2520 евро в год или 210 евро в месяц. Это на 18 евро в месяц больше, чем ранее.

Фонды зарплаты правительственного сектора вырастут на 5,1 процента. Больше среднего вырастут зарплаты у учителей и работников сферы социальных услуг и культуры.

Акцизы на табачные изделия вырастут в 2014 году на 6 процентов, а на алкоголь — на 5 процентов.

Продолжительность срока давности на принудительно взыскиваемые суммы налогов сократится с нынешних семи лет до пяти.

Вступающие с 2014 года поправки к Закону о госпоставках позволят, на основании рамочного договора, аннулировать договоры о поставках, заключенные с нарушением процедур. Срок оспаривания договоров о госпоставках с нового года продлится с нынешних семи рабочих дней до десяти календарных дней.

Оформляемые судом и прокуратурой требования, а также управление собираемыми судами государственными пошлинами с нового года будут переведены в базу данных регистра налогово-обязанных лиц налогово-таможенного департамента.

С начала 2014 года банки и инвестиционные объединения должны будут хранить в больших объемах качественный капитал, а также создавать дополнительные буферы. Дополнительные требования будут введены и для руководящих органов — управляющие фондами риска будут взяты под больший контроль.

В новом году ожидается повышение эффективности финансового надзора за деятельностью финансовых конгломератов, упростятся возможности предложения паев инвестиционных фондов других стран Европейского Союза в Эстонии, финансовой инспекции будет придана функция распространения финансовой грамотности среди населения.

С 1 февраля 2014 года на территории Эстонии начнут действовать единые условия платежей в ЕС — Single Euro Payments Area (SEPA) — программы, созданной по инициативе Европейского совета по платежам (European Payments Council) с целью повышения конкурентоспособности Европы на мировых рынках, а также формирования единого рынка с единой валютой.

С марта 2014 года расширятся возможности подтверждения истинности безналоговой продажи (tax free), изменится порядок налогообложения услуг электронной связи и оказания прочих электронных услуг.

Поделиться
Комментарии