Члены Балтийской ассамблеи и Балтийского совета министров получат отчет о том, на какой стадии находится проект Rail Baltic и что сделано для развития шоссейной инфраструктуры на территории Балтийских стран.

”Самый большой вызов для Эстонии на сегодняшний день — реализация проекта Rail Baltic. Для этого, безусловно, необходимо сделать единый шаг с Латвией и Литвой, — сказал Кивимяги. — Я бы назвал это лакмусовой бумагой, которая покажет, существует ли тесное сотрудничество между Балтийскими государствами лишь на бумаге или и на деле”.

По словам Кивимяги, по-настоящему тесное сотрудничество требует от партнеров считаться с пожеланиями друг друга, даже в случае, если они преследуют конкурирующие цели. ”Всегда будет так, что кто-то выиграет больше, а кто-то — меньше”, — сказал он.

В ходе заседания члены комитета совместно с членами Балтийского совета министров и представителями Балтийского фонда развития также обсудят меры, необходимые для развития цифровой экономики Балтийских стран.

Еще одной темой станет согласование деятельности и объединение ресурсов Балтийской ассамблеи и Балтийского совета министров в свете следующего многолетнего финансового плана ЕС.

Поделиться
Комментарии