По словам исполнительного директора по розничному банкингу Swedbank Уллы Илиссон, сбои, которые будут происходить на выходных, не связаны с нарушениями в работе карточек, которые возникали в последние дни.

„Swedbank имеет несколько отдельно расположенных серверных парков, один из которых обеспечивает повседневную работу всех услуг, а второй — в резерве на тот случай, если с первым что-нибудь случится. В течение трех ночей на этих выходных банк будет тестировать работу этих серверов, а проще говоря — все услуги будут переключены с одного серверного парка на другой, а в следующие ночи будет осуществлено обратное переключение. В ходе работ будет обновлено как программное, так и аппаратное обеспечение. Все это и приведет по ночам в указанные даты к кратковременным сбоям в работе интернет-банка и карточек”, — пояснила она.

„Банк проводит данный сложный тест два раза в год, как предусмотрено законом. Такое обязательство возложено на банк для того, чтобы мы были в состоянии обеспечить надежную работу наших систем в случае выхода из строя одного из наших серверных парков. Поскольку даты тестов назначаются за полгода, то мы, к сожалению, не можем их перенести на другое время”, — сказала Илиссон.

Ранним утром в указанные дни, с 02.00 до 07.00, могут возникать кратковременные (до 15 минут) перебои в работе интернет-банка, при пользовании банковскими карточками и банкоматами.

Информацию можно получить по круглосуточному телефону Консультационного центра Swedbank 6 310 310.

Swedbank приносит извинения за возможные неудобства, и рекомендует клиентам запланировать пользование интернет-банком и банковскими карточками с таким расчетом, чтобы работы по обслуживанию не помешали их банковским операциям.

Поделиться
Комментарии