Как пишет Pärnu Postimees, сокращенным с Viisnurk было выплачено около 3,3 миллионов крон коллективного пособия по увольнению.

По данным советника по профессии биржи труда Пярнуского уезда Сильви Паар, часть сокращенных в апреле работников Viisnurk нашла работу на шпоновом заводе, также искал работников Matek.

Специалист биржи труда Пярнуского уезда Пийя Карро сказала, что в связи с масштабным сокращением на Viisnurk биржа труда ходатайствовала о получении денег из Европейского социального фонда для интеграции сокращенных работников на рынок труда. В декабре было получено пособие в размере 3,8 миллиона крон. "Работники биржи труда будут ездить в фирмы, где ожидаются сокращения, знакомить с возможностями биржи и курсами и сосредоточиваться на каждом сокращаемом, составляя для него индивидуальную программу действий".

Особое внимание планируется обратить на целевую группу русскоговорящих.

5 января состоится учебная консультация, где будут представлены возможности проекта, финансируемого Евросоюзом, всем участникам будет предложена услуга консультирования по профессии и составлена индивидуальная программа действий. После этого постараются найти подходящую возможность переобучения в Эстонии, а также организовать компьютерные и языковые курсы.

Проект предназначен на интеграцию 130 человек на рынок труда. Для сорока из них биржа труда обеспечит рабочую практику, т.е. биржа будет платить в течение двух месяцев предприятию, взявшему на практику человека, на покрытие расходов планируется потратить до 10 000 крон.

Поделиться
Комментарии