В одной части тендера победило единое предложение от фирм Baltic Energy Services и Baltic Energy Partners.

”Компания Eesti Energia стала победителем по шести позициям из семи, предложенные ими цены от 41,34 до 42,5 евро за мегаватт-час оказались значительно ниже цен конкурентов”, — сказал председатель правления EVEL Ханс Лийбек.

”Только в случае закупки электроэнергии по 100% биржевой цене, лучшим было совместное предложение от фирм Baltic Energy Services и Baltic Energy Partners”.

”Поскольку стоимость электричества составляет значительную часть от стоимости питьевой воды и канализационных услуг, результат закончившегося конкурса повлияет на размер ежемесячных счетов за воду почти 300 тысяч жителей Эстонии”, — добавил Лийбек.

По словам руководителя отдела по работе с крупными клиентами Eesti Energia Артура Теэсалу, сделать хорошие предложения им позволили разумные условия тендера и удачный момент.

Свою радость по поводу полученной в ходе единого тендера стоимости выразил и следящий за расходами предприятий водоснабжения Департамент конкуренции, который одобрил их присоединение к тендеру.

”Департамент конкуренции посоветовал нам продолжать в том же духе и поддержал идею EVEL подумать о других возможных единых закупках, поскольку это могло бы замедлить рост цены на воду” — сказал исполнительный директор EVEL Вахур Таркмеэс.

По словам Таркмеэса, в едином тендере участвовали 36 предприятий водоснабжения, чье годовое потребление электроэнергии составляет примерно 60 000 мегаватт-час.

В число наиболее крупных регионов, которых коснутся изменения, входят города Пярну, Раквере, Валга, Выру, Пайде, Рапла, Кейла, Силламяэ, Хаапсалу, Кярдла, Курессааре, Вильянди и волости Виймси, Кийли, Саку и Сауэ.

Союз водных предприятий Эстонии (www.evel.ee ) или EVEL — это основанное в 1995-м году добровольное объединение, в которое входят предприятия и предприниматели, оказывающие услуги связанные с водопроводом и канализацией по всей стране. В организации EVEL состоят 39 водных предприятий и 20 связанных с этой сферой предпринимателей.

Поделиться
Комментарии