Цены в таких магазинах самые разные, но, например, летнюю юбку и платье можно купить в среднем за 15 евро, брюки менее чем за 20, а спортивные штаны с надписью ”Nike” — всего за 14.

Перепродажей вещей из Европы можно довольно неплохо заработать. Выходит, что владелец магазина с достаточным количеством подписчиков зарабатывает больше среднего по стране, в некоторых случаях суммы могут достигать нескольких тысяч евро в месяц. Обороты у таких фирм тоже немаленькие: например, оборот популярного бутика Dina’s Closet, согласно экономическому отчету, за последний год вырос в четыре раза — с 15 000 до 47 000 евро.

В основном, до начала официальной деятельности магазина владельцы приобретали одежду для себя, но со временем интерес стали проявлять также друзья и родственники. Постепенно закупки превратились в оптовые.

Владелец магазина с самым большим количеством фолловеров Sherboutique Астра Сяэлик сказала, что, учась в вузе, у нее не было возможности ходить на обычную работу, поэтому продажа вещей через интернет стала хорошей альтернативой.

В большинстве своем товар закупается в Польше и Англии, а также Италии и Германии, и доставляется в Эстонию курьерской службой. Лишь немногие владельцы интернет-бутиков сами ездят на товаром в другие страны.

Наценка составляет в среднем 20-40% и зависит от конкретного товара. Подавляющее большинство аудитории таких бутиков собрано за счет саморекламы (преимущественно через Facebook), на которую у владельцев уходит от 20 до 200 евро в месяц.

По словам Сяялик, она вариант платной рекламы не использует, нынешнее количество подписчиков она собрала в результате кропотливой работы, когда в течение пяти лет сама создавала рекламные объявления и устраивала розыгрыши.

Особых проблем у подобного рода бизнеса нет. Проблемой может стать, например, увеличение срока доставки, вследствие чего клиентам приходится ждать дольше обещанного. Также мешает работе, что клиент не всегда знает, чего он точно хочет, либо не достаточно изучает информацию о заказываемом товаре.

Несмотря на то, что речь идет об интернет-магазинах, где перед покупкой нельзя примерить вещь, на деле мало кто возвращает купленное. По словам Сяялик, количество возвращаемых товаров практически равно нулю.

Поделиться
Комментарии