Волостной совет Йыэляхтме при инициировании 27 января детальной планировки отметил, что согласно генеральной планировке волости Йыэляхтме принадлежащий AS SMB Invest земельный участок Сааре находится на редко заселенной территории и по своему целевому назначению является природной лесной зоной, а не землей под застройку. Для строительства жилых домов нужно будет изменить генеральную планировку, пишет Eesti Päevaleht.


Оценку влияния на окружающую среду производит OÜ Hendrikson & Ko, из составленной фирмой программы выясняется, что на территории острова размером 14,7 гектара согласно генеральной планировке новые жилые дома можно было бы построить только на исторических местах застройки, которых на острове не имеется. К тому же, территория детальной планировки частично входит в пояс защиты на строительство вдоль берега реки Пирита и полностью входит в пояс ограничений. Волостной совет Йыэляхтме в своем январском решении отмечает, что программа стратегического влияния на окружающую среду была инициирована с тем, чтобы детальной планировкой уменьшить пояс запрета на строительство.


Старейшина волости Йыэляхтме Тоомас Кюммель отверг план уменьшения пояса запрета на строительство, сказав, что для этого нет необходимости и разрешения получено быть не может. По оценке Кюммеля, однако, строительные работы помогли бы привести в порядок поросший кустарником и водянистый остров.


Старейшина волости также отметил, что девелопер представлял планировку в волость несколько раз и не получал согласия. Волость, в свою очередь, за семь лет предъявляла множество требований,  в том числе и требование сохранения общественного пространства, которое к нынешнему моменту выполнено.
Поделиться
Комментарии