Мероприятия Недели IT, которая будет проходить с 23 по 30 апреля, посвященные технологическому предпринимательству, ориентированы на ведущих специалистов как частного, так и общественного сектора, предпринимателей и чиновников верхнего звена. Цель проводимой впервые Недели IT – заложить основы для ежегодного проведения события международного масштаба, которое собирало бы в Эстонии создателей новых фирм-стартапов и их инвесторов, а также представляло бы публике лучших профессионалов в этой области, сообщает пресс-служба мероприятия.

"Чрезвычайно приятно уже на первой эстонской неделе IT приветствовать легендарного компьютерного ученого Винта Серфа. Участие этого человека делает особенно важным то обстоятельство, что его научные работы использовались и при построении эстонского электронного государства. На его вклад в то положение, в котором на сегодняшний день Эстония находится как электронное государство, указывает государственный знак за заслуги, недавно полученный им от президента", – описывает член правления EAS Мартин Хирвоя одного из самых именитых выступающих на Неделе IT. Серф выступит на конференции по налаживанию сетевых связей между фирмами-стартапами, ищущими глобального роста, и инвесторами Latitude59, а также на ежегодной конференции Коалиции за свободу в интернете "Свободный и безопасный интернет для всех", проводимой Министерством иностранных дел.

Главным выступающим на конференции Change, Quick! Эстонского союза инфотехнологии и коммуникации (ITL) станет вице-президент аналитической фирмы Gartner Стивен Прентис. В фокусе внимания конференции ITL будут примеры того, как с помощью IT можно изменить бизнес-модели предприятий.

"Представители признанных предприятий поделятся практическим опытом, как обнаружить узкие места в бизнесе, которые можно преодолеть с помощью IT. Один из руководителей ведущей в области IT аналитической фирмы Gartner Стивен Прентис бесспорно задаст направление происходящему здесь. Его обращение, несомненно, вдохновит и местных предпринимателей получить пользу для своего бизнеса от цифровых изменений, происходящих в мире", – рассказал Хирвоя.

Мероприятия, проходящие в рамках Estonian ICT Week 2014:
- Конференция Change, Quick! Эстонского союза инфотехнологии и коммуникации (ITL).
- День цифровых стратегий Северных стран, проводимый Министерством экономики и коммуникаций.
- Ежегодная конференция Коалиции за свободу в интернете "Свободный и безопасный интернет для всех", проводимая Министерством иностранных дел.
- Конференция по налаживанию сетевых связей между фирмами-стартапами, ищущими глобального роста, и инвесторами Latitude59.
- Популярный развивающий уикенд Garage48.
- Конференция по телемедицине и э-здоровью, совместно проводимая Финским обществом телемедицины и э-здоровья и Таллиннским техническим университетом, "Эстония и Финляндия – локомотивы или вагоны э-здоровья?"
- Отраслевое мероприятие по налаживанию сетевых связей между создателями компьютерных игр F2P Rocks!.
- Estonian Cloud Computing Meetup.
- Фестиваль IT-ансамблей RockIT.

Ознакомиться с полной программой Недели IT можно на сайте мероприятия.

Проходящую в Таллинне Международную неделю информационной и коммуникационной технологии организуют под управлением Фонда поддержки развития предпринимательства (EAS) Эстонский союз инфотехнологии и коммуникации, Garage48, Министерство экономики и коммуникаций, а также Министерство иностранных дел.

Поделиться
Комментарии