В связи с данными рапорта Криста Ару попросила премьер-министра прокомментировать, были ли приняты решения об объединении ВУЗов и научных учреждений, и если да, то кто и когда это сделал.

Премьер-министр пояснил, что во время работы позапрошлого правительства Совет по науке и развитию заказал у Гуннара Окка рапорт. Совместно с лучшими умами в области науки и развития он выполнил задачу — составил рапорт, в котором был ряд рекомендаций, как повысить конкурентоспособность научной и исследовательской деятельности в Эстонии.

”Теперь, 20 сентября, Совет по науке и развитию внес правительству предложение с конкретными вариантами консолидации. Решение, разумеется, должно будет принять правительство, — сказал Рыйвас. — В настоящий момент было бы некорректно утверждать, что решение принято окончательно”. По его словам, в отношении ряда учреждений существуют свои нюансы.

Ару сослалась на ситуацию с Институтом эстонского языка. ”Как научный совет Института эстонского языка, так и Министерство образования и науки и Тартуский университет проанализировали, есть ли необходимость объединить институт с Тартуским университетом. Совет по языку занял отрицательную позицию по этому вопросу. Совет самого института также считает, что это не требуется. Так почему же данный процесс продолжается?” — спросила Ару.

”Потому, что правительство при принятии решения должно взвесить мнения всех экспертных коллегий, которые призваны ему помогать”, — сказал Рыйвас. Он признал, что Совет по языку занял отрицательную позицию. Но Совет по науке и развитию, также имеющий статус экспертной коллегии, придерживается прямо противоположного мнения и поддерживает объединение. ”Но я верю, что тут существует ряд нюансов. Если учесть их, мы сможем найти решение, которое реально удовлетворит большинство сторон”, — пояснил премьер-министр. По его словам, очень часто поднимался вопрос о том, как повысить защиту эстонского языка непосредственно на уровне закона так, чтобы это не вызвало критики.

Рыйвас заверил, что правительство еще не обсуждало данную тему и по этой причине о каком-то окончательном решении речи пока не идет. ”Правительство должно взвесить мнения Совета по науке и развитию и Совета по языку и принять решение, которое соответствовало бы интересам Эстонии”, — отметил Рыйвас. По оценке премьер-министра, это вопрос исключительной важности и правительство планирует принять тщательно взвешенное решение.

Рыйвас также затронул вопрос финансирования научной и исследовательской деятельности. ”Основные приоритеты правительство назвало, заступая на должность полтора года тому назад. Один из них — стимулирование роста экономики, — сказал Рыйвас. — В следующем году увеличится объем средств, направляемых на научную и исследовательскую деятельность. Вырастет и доля от ВВП. За этим мы тщательно следим. Мы двигаемся от 0,84% к 0,86%. Должен признать, что это не очень быстрый рост, но это — ощутимый шаг вперед. Я думаю, что этот шаг может поддержать и Рийгикогу”.

Поделиться
Комментарии